75 лет Ярославскому государственному медицинскому университету

logo ysmu 7521 - 22 ноября 2019 года в Ярославском государственном медицинском университете состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 75-летия вуза

На протяжении 75 лет Ярославский государственный медицинский институт, академия, а теперь уже университет уверенно движется вперед, обеспечивая подготовку высококвалифицированных специалистов, осуществляет актуальные фундаментальные и прикладные научные исследования, активно развивает информационные технологии и инновационные методики обучения. Высокий авторитет университета базируется на прочном фундаменте бережно хранимых традиций и обеспечен трудом многих поколений его преподавателей и сотрудников.

В этом году торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея университета, стартовали 21 ноября 2019 года с Научно-практической конференции «Симуляционные технологии в медицинском образовании», которая состоялась на базе Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра. В ходе конференции были подведены итоги работы центра, который в этом году также встретил юбилей - с даты открытия Учебного центра освоения практических навыков прошло 10 лет. Помимо пленарного заседания, конференция включала в себя образовательные мероприятия и мастер - классы, где студенты под руководством ведущих экспертов из Ярославля и Санкт-Петербурга могли отработать практические навыки с использованием новейших симуляционных технологий.

ysmu 75 museumВ этот же день, в Музее истории ЯГМУ были открыты новые выставки. На одной из экспозиций, посвященной развитию университета в новом тысячелетии, были представлены фотографии, рассказывающие об образовательной деятельности, симуляционном обучении, научных достижениях вуза, и, конечно, о студенческой жизни обучающихся за пределами учебы и науки. Следующая выставка позволяла окунуться в истории кафедр Ярославского государственного медицинского университета, узнать о первых профессорах и основателях научных школ, а также познакомится с научными достижениями и сегодняшними кафедральными коллективами.

На торжественном открытии выставок в Музее истории ЯГМУ присутствовали администрация вуза, преподаватели, сотрудники, обучающиеся, выпускники и ветераны вуза. Со вступительным словом к собравшимся выступил ректор университета профессор А.В. Павлов и заведующая кафедрой истории и философии, доктор исторических наук Н.Т. Ерегина.

Дальнейшее знакомство с историей вуза продолжилось в рамках Юбилейной научной конференции «Ярославский государственный медицинский университет: страницы истории», где выступающие - заведующие кафедрами, поведали истории становления и развития кафедр, многие из которых начинали свою деятельность вместе с вузом 75 лет назад.

22 ноября, состоялось торжественное заседание Ученого совета и Попечительского совета вуза. В заседании приняли участие и горячо поздравили коллектив университета со славным юбилеем директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации И.А. Купеева, директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Р.Р. Саидгареев, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области А.Ф. Кокин, председатель Комитета по здравоохранению Ярославской областной думы Ю.А. Филимендиков, председатель Профсоюза медицинских работников Ярославской области Л.В. Транова, заместитель председателя Совета ректоров вузов Ярославской области, ректор ЯрГУ, профессор А.И. Русаков, ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, профессор ysmu 75 uch sovetИ.Э. Есауленко, президента Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, профессор, академик РАН Л.К. Мошетова, председатель муниципалитета города Ярославля А.Е. Ефремов, директор Департамента здравоохранения Костромской области Е.В. Нечаев, официальный представитель Международной ассоциации по медицинскому образованию, член Европейского и Американского симуляционных обществ З.З. Балкизов, заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области Б.А. Малицкий, ведущий эксперт-аналитик Отраслевого центра компетенций и организации подготовки квалифицированных кадров для системы здравоохранения В.В. Ветров, главный внештатный специалист - пластический хирург Министерства здравоохранения Российской Федерации Н.Е. Мантурова.

В адрес Ученого совета поступили поздравления от Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой, Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, выпускника Ярославского государственного медицинского университета первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике И.Н. Каграманяна, ректоров медицинских вузов и выпускников разных лет.

Дальнейшие праздничные мероприятия перенеслись в культурно-зрелищный центр «Миллениум», где полторы тысячи зрителей приняли участие в торжественном вечере сотрудников и обучающихся университета.

Концерт традиционно начался с гимна студенчества. Мероприятие прошло на одном дыхании и каждый последующий номер вызывал у зрителей целый каскад эмоций и приятных воспоминаний, ведь среди исполнителей были их коллеги, выпускники разных лет. Опытные врачи, грамотные специалисты и одновременно поразительно талантливые певцы и танцоры, студенты и ординаторы - все эти люди стали звездами вечера, наполнив зал атмосферой тепла и дружбы.

ysmu 75 koncert

Поздравляем всех преподавателей, сотрудников, обучающихся и выпускников с этой знаменательной датой, а также благодарим каждого, кто разделил с нами это событие!

Пусть 75 лет будет очередным уверенным шагом на пути славной истории Ярославского государственного медицинского университета!

Видеосюжеты: