Симуляционный центр ЯГМУ провел выездной цикл тренингов в Костроме

logo vyezdnoy cikl simclinic 20197 - 11 октября Центр симуляционного обучения и аккредитации специалистов ЯГМУ организовал выездной цикл повышения квалификации врачей по теме "Первичная реанимация в родовом зале" для неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и педиатров из Костромской области на базе Костромской областной детской больницы

В соседнем регионе удаленность больниц и фельдшерско-акушерских пунктов от областного центра зачастую превышает 400 километров, поэтому крайне важно научить докторов при возникновении угрозы жизни плода в родах прямо на месте высокопрофессионально проводить реанимационные мероприятия, восстанавливать нарушенные жизненные функции организма новорожденного.

Практический курс по первичной реанимации в родильном зале в рамках образовательной программы непрерывного медицинского образования включал в себя высокотехнологичный симуляционный тренинг на роботе, вполне реалистично имитирующем появившегося на свет младенца. Отрабатывались навыки оповещения об осложнённых родах, поддержания абсолютной стерильности в родильных залах и операционной, работы в команде, устранения неожиданно возникших технических трудностей и принятия жизненно важных решений.

Обучающимся были даны практические задания, позволяющие отработать свои действия в самых разных, в том числе редко встречающихся в жизни и потому способных поставить в тупик ситуациях. Благодаря видеофиксации участники курса увидели, что они сделали правильно и где допустили ошибки, детальный разбор которых позволит в дальнейшем их не повторять. Отработка алгоритмов реанимации на высокореалистичном роботе-новорожденном - эффективный способ подготовки специалиста в безопасных для жизни и здоровья младенца условиях. Наглядным подтверждением этого служит тот факт, что, хотя исходный уровень навыков двадцати обучающихся довольно сильно различался, на выходе все они продемонстрировали очень достойный результат.