Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Ярославской области

logo novaya poliklinika 2019С 8 по 9 октября 2019 года в Департаменте здравоохранения и фармации ЯО прошли рабочие совещания для медицинских организаций, ориентированные на создание Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь

В совещаниях приняли участие заместитель руководителя Комитета организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области И.Е. Журба, руководитель Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Ярославской области (РЦ ПМСП ЯО) Н.А. Евсеевич, проректор по учебной работе, зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Ярославского государственного медицинского университета И.В. Иванова, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Ярославского государственного медицинского университета С.Ю. Шпынова, начальник Отдела учёта и контроля по сбору страховых взносов ТФ ОМС ЯО А.В. Журин, консультант Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Г. В. Матвеева, сотрудники РЦ ПМСП ЯО, руководители медицинских организаций.

Основной тематикой совещаний стал итоговый контроль по проектам в рамках создания новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Были заслушаны выступления лидеров рабочих групп 10 взрослых и 11 детских поликлиник, 10 медицинских организаций Ярославской области.

С целью достижения Критериев новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в поликлиниках для улучшений выбраны следующие процессы (подпроцессы):

1. лечебно-диагностический прием врача (прием врача-терапевта, врача-офтальмолога, врача-фтизиатра);
  2. лечебно-диагностический прием врача на дому (врачебный осмотр терапевта на дому);
  3. профилактический прием (проведение профилактических медицинских осмотров);
  4. лекарственное обеспечение (льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан);
  5. вакцинация (проведение профилактических прививок);
  6. работа дневного стационара (организация направления, оформления, приема и сопровождения пациента в дневном стационаре);
  7. диагностические исследования (проведение ЭКГ-исследований, рентгенологических исследований, проведение исследований биологических материалов человека с использованием лабораторных методов диагностики);
  8. управление качеством и безопасностью в медицинской организации;
  9. снабжение медицинской организации (доставка в структурные подразделения и кабинеты медицинских изделий и расходных материалов точно вовремя по принципу вытягивания в нужном количестве, оперативное управление материальными ресурсами);
  10. работа регистратуры (распределение входящих потоков, предварительная запись на прием к врачу).

Целевые показатели при реализации проектов достигнуты. Все улучшенные процессы стандартизированы. Разработаны и внедряются стандартные операционные карты/стандартные операционные процедуры по улучшенным процессам. Проводится мониторинг устойчивости улучшений.