Итоги аккредитации специалистов - выпускников университета 2019 года

logo itogi akkred 20196 августа состоялось итоговое заседание аккредитационной комиссии Минздрава России. Экзамен на допуск к профессиональной деятельности успешно сдали 542 специалиста, в том числе 446 выпускников, обучающихся по 5 программам специалитета, 69 – по 6 программам ординатуры, 17 – по программе СПО "Фармация" и 10 врачей – по 3 программам профессиональной переподготовки

В этом году процедуру первичной аккредитации впервые проходили в выпускники по специальности “Медицинская биохимия», ординатуры и специалисты после окончания циклов профессиональной переподготовки по 6 специальностям: терапия, кардиология, педиатрия, неврология, общеврачебная практика и онкология. Как первичная, так и первичная специализированная аккредитации проходили в 3 этапа. Самыми трудными в преодолении оказались 1 этап - тестирование и 3 этап - решение ситуационных задач. Некоторым испытуемым пройти данные этапы удалось только с 3 попытки.

Аккредитация специалистов стартовала 17 июня 2019 г. и продлилась больше месяца. В организации процедуры было задействовано до 50 сотрудников университета, более 90 волонтеров из числа обучающихся. К процедуре аккредитации привлечено около 15 добровольцев на роль стандартизированных (симулированных) пациентов для реализации технологии оценки коммуникативных навыков врача - компетенции, в которой, в соответствии с социальным запросом, особенно остро в настоящее время нуждаются молодые специалисты.

Для организации второго этапа аккредитации были развернуты 40 станций – помещений, оснащенных всем необходимым, включая тренажеры и симуляторы, для проведения экзамена на практические навыки. Использование для реализации этой задачи при первичной специализированной аккредитации высоко реалистичных роботов-симуляторов пациента, имитирующих различные критические ситуации, стало серьезным испытанием не только для аккредитуемых, но и для службы технического обеспечения экзамена и экспертов.

itogi akkred 2019

Аккредитационная комиссия, состоящая из 89 экспертов – представителей профессиональных общественных организация и специалистов регионального здравоохранения, смогла непосредственно убедится в готовности еще вчерашних студентов к ответственной профессиональной деятельности и, в целом, дали высокую оценку качества подготовки наших выпускников. Все конструктивные замечания и предложения экспертов будут обязательно учтены при реализации вузом образовательных программ в будущем.

05.07.2019. Городской телеканал. Сюжет: "Выпускники Ярославского медуниверситета подтверждают свою квалификацию"

25.07.2019. Городской телеканал. Сюжет: " Новости Ярославля"