Высокие технологии в эндоскопии пищеварительной системы

logo yes 2019В период с 28 по 29 июня 2019 года в Ярославле состоялась 19-я международная конференция «Высокие технологии в эндоскопии пищеварительной системы – Yaroslavl Endoscopy Symposium – YES 2019», посвященная стандартам и новым технологиям эндоскопической диагностики и лечения заболеваний пищеварительной системы

Конференция посвящена стандартам и новым технологиям эндоскопической диагностики и лечения заболеваний пищеварительной системы и традиционно представляет собой сочетание лекций, мастер-классов, живых демонстраций эндоскопических операций и тренингов, направленных на совершенствование практических навыков.

В рамках конференции состоялся 21-й российско-японский симпозиум, позволивший лидерам японской и российской эндоскопии обменяться новыми технологиями диагностики и лечения заболеваний пищеварительной системы. Лидеры японской эндоскопии, включая нового президента Японского эндоскопического общества Харухиро Иноуе, и ведущие отечественные эксперты поделились передовым опытом в эндоскопии и провели уникальный мастер-класс по технике выполнения скрининговой колоноскопии.

28 июня был организован курс «живой» эндоскопии. Российские, японские и европейские эксперты провели уникальные бесплатные операции пациентам, а также продемонстрировали высокие стандарты выполнения рутинных вмешательств, крайне важные для всех специалистов в их повседневной практике.

В течение всего дня работала беспрецедентная по масштабам тренинг-зона РЭНДО, где наиболее опытные преподаватели помогали освоить навыки выполнения инновационных вмешательств на специальных тренажерах.

29 июня, состоялись образовательные сессии по отдельным тематикам. В этом году в фокусе внимания экспертов стандарты и инновации в эндоскопии пищеварительной системы.

За 15 лет успешного партнерства с Японией в Ярославской области эффективно реализованы проекты, которые вошли в клиническую практику наших врачей, внедрены новые технологии работы.

– Ярославль постепенно становится столицей отечественной эндоскопии, поэтому конференция и проводится здесь. Особенно это важно сейчас, когда реализуется национальная онкологическая программа. И мы активно заявляем, что ярославская эндоскопическая школа способна не только реализовать задачи в регионе, но и может выйти на межрегиональный уровень, в части, эндоскопии и раннего выявления рака пищеварительной системы, – отметил Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Николаевич Каграманян.

yes 2019

В конференции приняли участие представители органов власти Ярославской области, эксперты и врачи в области эндоскопии, а также руководство Ярославского государственного университета. Ректор университета, профессор Алексей Владимирович Павлов вошел в состав председателей конференции. В роли одного из руководителей оргкомитета конференции выступил президент Ярославского государственного медицинского университета, профессор, академик РАН Юрий Васильевич Новиков.

С видеосюжетом, посвященным конференции, можно ознакомиться по следующей ссылке>>