Актуальные вопросы фтизиатрии

В работе конференции приняли участие преподаватели и ординаторы кафедры фтизиатрии ФГБОУ ВО "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Минздрава России во главе с заведующим кафедрой профессором В.А. Стахановым, кафедры фтизиатрии ЯГМУ во главе с заведующей кафедрой, д.м.н. О.Г. Челноковой и кафедры фтизиатрии ФГБОУ ВО "Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко" Минздрава России во главе с заведующей кафедрой, д.м.н. О.В. Великой. Организатором конференции выступила кафедра фтизиатрии Ярославского государственного медицинского университета. Формат мероприятия предусмотривал on-line трансляцию и дистанционное взаимодействие с участниками конференции.

Открыл конференцию словами приветствия ректор ЯГМУ профессор А.В. Павлов, отметив перспективность развития on-line конференций научно-образовательного кластера, которые становятся заметным событием как в жизни ВУЗов кластера, так и в общероссийском масштабе, благодаря высокой научной творческой активности сотрудничающих профильных кафедр и их профессионализму.

С актуальными научно-практическими докладами выступили 12 молодых ученых из ВУЗов кластера. Были представлены последние научные разработки в области фтизиатрии. По окончании основной программы, активное обсуждение представленных сообщений вылилось в новые идеи совместного проведения научных исследований по конкретным темам.

konf ftiziatria 2019

Благодаря формату в аудитории ЯГМУ собралось более 50 слушателей, в формате on-line трансляции еще более 10 человек. Профессор В.А. Стаханов и профессор О.В. Великая поблагодарили организаторов конференции – кафедру фтизиатрии ЯГМУ, особо отметив большой вклад заведующей кафедрой О.Г. Челноковой, подчеркнули высокий научный уровень докладов и теплый прием на Ярославской земле.