От обмена опытом к международному сотрудничеству

logo konf urology 201914 июня 2019 года в Ярославле состоялась научно-практическая конференция «Оперативные и консервативные подходы в лечении онкоурологической патологии». В рамках встречи заключено Соглашение о сотрудничестве между ЯГМУ и Белорусской медицинской академией последипломного образования

В конференции приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Нижнего Новгорода, Рязани и Ярославля. Первая часть мероприятия прошла в Ярославской областной клинической онкологической больнице, где состоялся мастер-класс по эндовидеохирургии. Научная программа была реализована в стенах Ярославского государственного медицинского университета, где были заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам диагностики и лечения опухолей органов мочеполовой системы.

konf urology 2019

Почетным гостем конференции стал ректор Белорусской медицинской академии последипломного образования, профессор Ниткин Дмитрий Михайлович. Он же является главным специалистом-урологом Министерства Здравоохранения Республики Беларусь. В своем обращении к участникам конференции он подчеркнул, что Белорусская и Ярославская высшие медицинские школы имеют общие исторические корни. В рамках встречи Дмитрия Михайловича с администрацией ЯГМУ было подписано «Соглашение о сотрудничестве» между ВУЗами.