Развитие российско-японского сотрудничества в сфере высоких медицинских технологий

logo vizit jap 201812-13 декабря 2018 года в университете состоялся прием делегации Медицинского университета г. Канадзава (Япония), в рамках которого подписано новое Соглашение о сотрудничестве в сфере медицинских и образовательных технологий между вузами, а также проведен мастер-класс по эндоскопии

Решение о пролонгации Соглашения на новый пятилетний срок было принято по итогам обсуждения результатов работы ЯГМУ и KMU за истекший десятилетний период сотрудничества. С 2009 года нашими вузами проведено 36 совместных симпозиумов и мастер-классов, 15 ярославских врачей прошли стажировку в Японии. Новый договор позволит и далее развивать полезные научно-образовательные контакты с нашими коллегами из страны восходящего солнца.

В рамках визита японской делегации 12 декабря в научно-образовательном эндоскопическом центре ЯГМУ прошли презентация современного симуляционного оборудования от мирового лидера компании Симбионикс и открытие нового учебного зала с 8 высококлассными виртуальными лапароскопическими комплексами. В торжественных мероприятиях вместе с руководством и сотрудниками университета приняли участие заместитель Председателя Правительства Ярославской области И.Ю.Селезнев и директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Р.Р.Саитгареев. Японская сторона была представлена Председателем совета директоров KMU, профессором S.Takashima, директором центра гастроэнтерологической эндоскопии клиники KMU, профессором T.Itoи и координатором международного отдела KMU, госпожой I.Furumoto.

Второй этап встречи состоялся на следующий день. Он был посвящен «живым» демонстрациям эндоскопических операций из отделения эндоскопии Ярославской областной клинической онкологической больницы, а также консультированию сложных пациентов. Перед началом работы участников тепло приветствовал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике И.Н.Каграманян.

С видеосюжетом, посвященным визиту японской делегации, можно ознакомиться по следующей ссылке>>