Успехи команды ЯГМУ на XXVIII Всероссийской студенческой хирургической олимпиаде им. М.И. Перельмана

logo hir olimp voronezh 2018 v2В период с 30 ноября по 1 декабря 2018 года на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошел региональный этап студенческой Олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана, в котором приняло участие более 350 студентов из 16 вузов, в том числе из ЯГМУ

Уровень Олимпиады во многом превышал уровень обычной студенческой подготовки. Конкурсная программа представляла 14 ситуационных заданий, расширенных и усложнённых до проведения нерядовых операций, максимально приближенных к реальным условиям.

Методично и целенаправленно, путём каждодневной усиленной подготовки наша команда шла к своей цели - показать и проявить себя в рамках Олимпиады на самом высоком уровне. И вот спустя три месяца участники команды продемонстрировали свои навыки и знания в самых разнообразных направлениях: абдоминальной, сердечно-сосудистой, пластической хирургии; нейрохирургии, травматологии, урологии, эндовидеохирургии, интубации трахеи, в теоретической подготовке.

Программа олимпиады в этом году принципиально отличалась от предыдущих региональных этапов – часть конкурсов была разделена на два этапа: в следующий этап проходили лишь 8 команд, набравшие максимальное количество баллов. По результатам первого дня команда ЯГМУ уверенно выступила во всех конкурсах, прошла во все вторые этапы и закрепилась на 5 месте. Второй конкурсный день был не менее напряженным, но ребята справились с волнением, выступили достойно и стали призёрами в индивидуальном первенстве в конкурсах «Пластическая хирургия» (Худоян Анна Кярамовна, 6 курс педиатрический факультет, Пшениснов Кирилл Кириллович 4 курс лечебный факультет, Борисова Елизавета Александровна 5 курс педиатрический факультет) и «Эндовидеохирургия 2 этап» (Слепцова Дарья Андреевна 6 курс лечебный факультет, Гурьева Дарья Дмитриевна 4 курс лечебный факультет, Кислова Анастасия Юрьевна 6 курс педиатрический факультет), а главное заняли призовое 3-е место в общекомандном зачёте, обеспечив выход команды в финал Олимпиады, который состоится в Москве в апреле 2019 года. Лучше нас оказались лишь команда Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко и Первого Московского ГМУ им. И.М. Сеченова.

hir olimp voronezh 2018

Командный состав:

• Капитан команды – Дурягин Владислав Дмитриевич

Конкурс «Обеспечение проходимости дыхательных путей»

• Кабанов Иван Владимирович
    • Дурягин Владислав Дмитриевич

Конкурс «Абдоминальная хирургия 1 этап»

• Белоконь Сергей Валерьевич
    • Трушин Егор Сергеевич
    • Слепцова Дарья Андреевна

Конкурс «Абдоминальная хирургия 2 этап»

• Белоконь Сергей Валерьевич
    • Трушин Егор Сергеевич
    • Степченков Петр Андреевич

Конкурс «Эндовидеохирургия 1 этап»

• Гурьева Дарья Дмитриевна
    • Струбчевский Антон Васильевич
    • Кислова Анастасия Юрьевна

Конкурс «Эндовидеохирургия 2 этап» (диплом II степени)

• Слепцова Дарья Андреевна
    • Гурьева Дарья Дмитриевна
    • Кислова Анастасия Юрьевна

Конкурс «Травматология 1 этап»

• Павлова Валентина Владимировна
    • Яковлева Диана Михайловна
    • Пшениснов Кирилл Кириллович

Конкурс «Травматология 2 этап»

• Павлова Валентина Владимировна
    • Струбчевский Антон Васильевич
    • Яковлева Диана Михайловна

Конкурс «Нейрохирургия 1 этап»

• Борисова Елизавета Александровна

Конкурс «Нейрохирургия 2 этап»

• Борисова Елизавета Александровна

Конкурс «Сердечно-сосудистая хирургия 1 этап»

• Лысюк Алена Игоревна
    • Лебедев Егор Валерьевич
    • Снигирева Анна Александровна

Конкурс «Сердечно-сосудистая хирургия 2 этап»

• Лысюк Алена Игоревна
    • Лебедев Егор Валерьевич
    • Снигирева Анна Александровна

Конкурс «Урология»

• Смирнов Алексей Владимирович
    • Степченков Петр Андреевич
    • Борисова Александра Алексеевна

Конкурс «Пластическая Хирургия» (диплом II степени)

• Пшениснов Кирилл Кириллович

Теоретический конкурс

• Борисова Александра Алексеевна

В состав сопровождающих преподавателей, активно участвующих в тренировочном процессе и судействе, вошли:

• Руководитель команды, заведующий кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, профессор Филимонов Владимир Иванович
    • Врач-хирург Климов Петр Алексеевич
    • Ординатор 1 года обучения по специальности «Детская хирургия» Кузнецова Арина Витальевна

Вот уже третий год подряд команда ЯГМУ показывает стабильные результаты и становится призером регионального этапа ЦФО Олимпиады, что говорит об уровне подготовки, стремлении и сплоченности команды.

Мы поздравляем нашу команду и преподавательский состав с призовым местом, желаем дальнейших успехов и побед!

Финал Олимпиады состоится 9-13 апреля 2019 на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.