1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

logo stop spid 2018 v2Общественная организация «Волонтерский медицинский центр ЯГМУ» провела ряд профилактических мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Инициатива была предпринята в 1988 году с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ-инфекции и СПИД. В этом году Общественная организация "Волонтерский медицинский центр ЯГМУ" в преддверии этого дня провела ряд мероприятий в рамках Областной профилактической акции "Шаги навстречу здоровью", организованной Волонтерским центром уже в седьмой раз.

Цель акции - воспитание у молодёжи активной позиции по отношению к собственному здоровью, повышение мотивации к ведению здорового образа жизни, а также повышение осведомлённости в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.

В рамках акции были организованы и проведены следующие мероприятия:

1. Познавательно-профилактическая станция "Жизнь без ВИЧ начинается с тебя", организованная Ярославским городским молодежным центром, при поддержке управления по молодежной политике Мэрии города Ярославля;
  2. Мастер-класс "Шаги навстречу здоровью" в рамках профилактической акции "Дворца молодежи" "Тебе решать";
  3. Три интерактивных семинара: "Медицинское волонтерство: способы работы с молодежью по профилактике ВИЧ и СПИД;
  4. Четыре тренинга "ВИЧ - это должен знать каждый".

Около 400 обучающихся из высших и средних специальных учебных заведений стали участниками акции. В организации мероприятий приняли участие 80 волонтеров Ярославского государственного медицинского университета.