29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

logo protiv insulta 2018 228 октября 2018 года, при участии Общественной организации "Волонтерский медицинский центр ЯГМУ", состоялось профилактическое мероприятие «Уикенд здоровья» в рамках IV Областной профилактической акции "Вместе против инсульта"

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, вызывающее крайне тяжёлые последствия. В 2004 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила его глобальной эпидемией.

По данным ВОЗ, в мире ежегодно инсульт случается примерно у 15 миллионов человек, из которых 6 миллионов умирает, а из выживших лишь 10 % возвращаются к полноценной жизни. В России, несмотря на успехи последних лет, положение также остаётся проблематичным.

Чтобы привлечь внимание к проблеме инсульта, повысить информированность населения, улучшить профилактику и уберечь, таким образом, как можно большее количество людей, учреждён Всемирный день борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября.

В связи с этим, Общественная организация "Волонтерский медицинский центр ЯГМУ" и Областной центр медицинской профилактики при поддержке ВОД "Волонтеры-медики" 28 октября 2018 года в ТРЦ "РИО" (Тутаевское ш., 1) провели профилактическое мероприятие «Уикенд здоровья» в рамках IV Областной профилактической акции "Вместе против инсульта".

Цель акции:

• Повышение осведомлённости граждан о проблеме инсульта;
    • Воспитание у населения активной позиции по отношению к собственному здоровью, повышение мотивации к ведению здорового образа жизни;
    • Повышение осведомлённости граждан о профилактике факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта.

В организации акции приняли участие около 30 волонтеров ОО "Волонтерский медицинский центр ЯГМУ" и врачей ГБУЗ ЯО "Областной центр медицинской профилактики". Более 700 посетителей торгового центра смогли получить для себя полезную информацию, консультации специалистов и пройти обследование.

protiv insulta 2018

Была организована работа семи профилактических модулей:

• «Спокойствие, только спокойствие!» - борьба со стрессом как профилактика инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний;
    • «Здоровое питание» - определение ИМТ, измерение роста и веса, карточки "Мифы и правда о питании", продуктовая корзина для детей и взрослых, пирамида питания, консультирование по здоровому питанию;
    • «Здоровье сердца и сосудов» - измерение артериального давления, ангиосканирование - определение возраста сосудов, консультирование специалистов по сохранению и укреплению здоровья сердечно-сосудистой системы в рамках IV Областной профилактической акции «Вместе против инсульта!»;
    • "Здоровый взгляд" - гимнастика для глаз, компьютерная проверка зрения, рекомендации, гигиена зрения;
    • «У здоровья есть враги – с ними дружбу не води!» - измерение жизненной ёмкости лёгких. Отказ от курения как способ укрепления здоровья;
    • «Школа юного кардиолога» - мастер-классы по занимательной медицине для детей;
    • «Двигайся больше – живи дольше!» - профилактика гиподинамии, динамометрия, танцевальные флешмобы и зарядки.

Проведены викторины "В здоровом теле - здоровый дух!" с призами от ТРЦ "РИО".

В заключении состоялась концертная программа «Мелодия сердца» - выступление творческих коллективов г. Ярославля и г. Москвы. В этом году поддержать акцию и принять участие в концертной программе пришли более 150 участников.