V-я научно-практическая конференция «Медицинская психология: исторические традиции и современная практика»

logo konf med psih 2018С 11 по 13 октября 2018 года в Курске успешно прошла V-я Международная научно-практическая конференция «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика»

Конференция проводилась совместно ЯГМУ и КГМУ. Первые три конференции проводились в ЯГМУ, предыдущая (совместная с ЯГМУ) прошла в Санкт-Петербурге.

Председатель конференции – ректор КГМУ профессор Лазаренко Виктор Анатольевич. Сопредседатели конференции – профессор Алексей Владимирович Павлов (ректор ЯГМУ) и академик РАО, главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской психологии Юрий Петрович Зинченко (МГУ).

На конференции присутствовали и выступили с докладами более 300 участников из России, Австрии, Ливана и других стран. Лейт-мотивом конференции стала тема «Психология телесности». Открыл конференцию исполняющий обязанности ректора, проректор по образовательной деятельности и общим вопросам КГМУ, профессор Калуцкий Павел Вячеславович.

Телемост связал Курск и университет Матн (Ливан). В своем выступлении Председатель ученого совета университета Абдул Рахман Шезхне высоко оценил вклда медицинской психологии в качество медицинских услуг. Полностью выступления П.В. Калуцкого и А.Р. Шахне будут опубликованы во втором номере 2019 года сетевого научного журнала «Медицинская психология в России» - издатель ЯГМУ (в рамках развернутого научного отчета о конференции).

Далее выступил Президент международного общества Логотерапии и экзистенциального анализа, доктор философии, доктор медицины Alfried Längle (Вена, Австрия). В знак благодарности за поддержку становления психотерапевтической практики в России от редакции журнала «Медицинская психология в России» ему был вручен небольшой памятный знак – «Малый Золотой Хирон». В ответ, профессор А. Лэнгле принял предложение войти в редакционный совет сетевого журнала, став 16-м иностранным членом редакционного совета.

В рамках конференции были вручены Премии сетевого научного журнала «Медицинская психология в России» - За выдающиеся достижения в области отечественной медицинской (клинической) психологии. Лауреатами стали:

• Член-корреспондент СО РАН профессор д.м.н. Цезарь Петрович Короленко (Новосибирск, НГМУ);
    • Профессор д.псх.н. Надежда Дмитриевна Творогова (Москва, МГМУ им. И.М. Сеченова), которая на конференции представила, изданное в 2018 году методическое пособие «Психологические аспекты медицинской реабилитации»;
    • Заведующая кафедрой общей и клинической психологии КГМУ, главный внештатный специалист по медицинской психологии Комитета здравоохранения Курской области, доктор психологических наук, профессор Татьяна Дмитриевна Василенко;
    • Профессор кафедры нейро- и патопсихологии развития МГППУ, ст.н.с. отдела медицинской психологии Научного Центра Психического Здоровья (Москва) Наталья Владимировна Зверева;
    • Доцент кафедры клинической психологии Алтайского университета (Барнаул) к.псх.н. Ольга Анатольевна Сагалакова (номинация – «молодым ученым» – Серебряный Хирон).

В программе конференции, помимо пленарных докладов, мастер-классов и секционных заседаний, прошел также конкурс студенческих научных работ. Диплом победителя и статуэтка Малого Серебряного Хирона были вручены студенту пятого курса факультета клинической психологии КГМУ Илье Благову.

konf med psih 2018

Организаторы конференции (слева-направо) - зав. каф. психологии здоровья и нейропсихологии КГМУ профессор д.псх.н. И.В. Запесоцкая, главный редактор сетевого научного журнала «Медицинская психология в России» (Издатель ЯГМУ) В.А. Урываев, профессор Т.Д. Василенко (КГМУ)

На конференции были обсуждены следующие вопросы: клинические рекомендации и протоколы оказания медико-психологической помощи пациентам; межпрофессиональное взаимодействие врача и медицинского психолога в рамках лечебного и реабилитационного процессов; клинико-психологические аспекты психосоматических заболеваний у детей и взрослых; медико-психологическое сопровождение беременности и раннего контакта матери и младенца; история медицинской психологии в России.

Эстафету проведения конференций приняла Москва, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, д.псх.н. главный внештатный медицинский психолог МЗ РФ по ЦФО, д.псх.н. Татьяна Сергеевна Бузина.