От нейрона к мозгу, от структуры к функции

logo yarneuro 2018В период с 4 по 6 октября 2018 года в стенах университета состоялась III международная научная конференция «Современные проблемы нейробиологии», посвященная памяти заслуженного деятеля науки РФ, профессора Шилкина В.В.

Logotip 2Данная конференция является третьей и продолжает цикл проведенных в 2014 г. и 2016 г. в нашем вузе научных мероприятий, освещающих актуальные проблемы нейробиологии. Настоящая конференция была посвящена памяти заслуженного деятеля науки РФ, профессора Шилкина Валентина Викторовича. Это не случайно, именно Валентин Викторович стоял у истоков проведения и организации этого мероприятия, а также всегда принимал в нем самое активное участие.

Предыдущие конференции имели широкий отклик, в них приняли участие ведущие представители профессорско-преподавательских и научных коллективов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Архангельска, Ярославля и многих других городов. Показательно, что количество участников и гостей конференции неизменно увеличивается.

В этом году в научном мероприятии приняло участие более 60 ученых, преподавателей и обучающихся из ведущих научных коллективов не только России, но и зарубежных стран – Украины, Республики Беларусь и США. Торжественное открытие конференции началось с приветственных слов ректора университета, профессора – А.В. Павлова, а также председателя организационного комитета конференции, заведующего кафедрой нормальной физиологии с биофизикой, профессора - П.М. Маслюкова. На протяжении трех дней велось активное обсуждение наиболее острых и актуальных вопросов современной нейробиологии. Высокая значимость подобных мероприятий подтверждается большим количеством новых знакомств, которые способствуют эффективному и плодотворному сотрудничеству научных школ нашего университета с ведущими коллективами других вузов, лабораторий и научно-исследовательских институтов.

Надеемся, что данное мероприятие внесет существенный вклад в дальнейший прогресс в области современной нейробиологии!

Материалы конференции >>

Фотоматериалы мероприятия >>