logo konf sosud hir 2018В период с 13 по 15 сентября 2018 года в Ярославле прошла XXXIV международная конференция «Перспективы развития сосудистой хирургии в стране и ее регионах». Ведущие российские и зарубежные специалисты обсудили актуальные вопросы профилактики, современной диагностики и хирургического лечения сосудистых заболеваний.

XXXIV международная конференция «Перспективы развития сосудистой хирургии в стране и ее регионах» Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов прошла в городе Ярославле в КЗЦ «Миллениум» с 13 по 15 сентября 2018 года, под руководством Президента Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, академика РАН А.В. Покровского и Президента Ярославского государственного медицинского университета, академика РАН Ю.В. Новикова

В конференции приняли участие свыше 650 отечественных и зарубежных специалистов в области реконструктивной сосудистой и пластической хирургии.

На конференции были освещены все аспекты развития ангиологии и сосудистой хирургии, обсуждены новые тенденции в развитии. В рамках форума были обсуждены национальные клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. В течение трех дней работы конференции было заслушано 217 докладов, проведены саттелитные симпозиумы, осуществлено 9 видеотрансляций открытых и эндоваскулярных операций из 4-х операционных Ярославля и Москвы, включая НМИЦХ им. А.В.Вишневского, интерактивные обучающие программы, тренинги и мастер-классы для хирургов. Ярославская школа сосудистой хирургии была представлена 16 докладами в секциях по хирургическому лечению брахиоцефальных артерий, аневризм аорты, критической ишемии нижних конечностей, варикозной болезни, а также проблемам, посвященным постоянному сосудистому доступу в гемодиализе.

Во время проведения секций участники имели возможность активно участвовать в обсуждении докладов в виде интерактивного голосования через мобильное приложение. Данная опция была впервые разработана и применена на данной конференции по инициативе местного оргкомитета.

Мероприятие было аккредитовано в системе НМО. Участникам конференции было начислено 12 баллов.