II-й Всероссийский межвузовский GxP-саммит с международным участием «Выбор лучших. Время вперёд» - ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России

logo GXP summit 2018Студенты фармацевтического факультета ЯГМУ приняли участие в работе II Всероссийского межвузовского GxP-саммита с международным участием «Выбор лучших. Время вперёд», который прошел с 3 по 5 июля 2018 года в г. Сочи (Роза Хутор)

Участниками саммита стали самые талантливые студенты и аспиранты профильных факультетов ведущих вузов России и стран СНГ, Южной Азии и Европы. Главная цель мероприятия – поддержка молодых специалистов, введение их в профессию и создание потенциальной кадровой базы для российских и зарубежных фармацевтических производств. Приветствуя участников, директор Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик Владислав Шестаков отметил, что проблему нехватки кадров нужно решать с помощью обучения молодых специалистов. «Ваш потенциал — это большая сила. Ведь в этом зале студенты и аспиранты вузов – лидеры отрасли. Сегодня фармация – одна из важнейших областей науки и экономики. Поэтому так важно поддерживать и развивать одаренную молодежь, готовую трудиться в этой сфере» - сказал Владислав Шестаков.

Наш университет участвует в саммите уже второй раз. В этом году жесткий конкурсный отбор выдержали студенты 4-го курса Ирина Егорова, Жанна Гордеева и Никита Тарнавчук. Сопровождал ребят доцент кафедры фармакогнозии и фармацевтической технологии А.А. Парфенов.

На четыре дня ребята погрузились в атмосферу сложных задач и непростых решений в области разработки, исследований и производства лекарственных препаратов – целый мир под названием GxP. Они смогли пообщаться не только со своими коллегами – студентами других вузов, но и с ведущими специалистами фармацевтической отрасли.

Из более 500 присутствовавших на II-м Всероссийском межвузовском GxР-саммите 150 участников по результатам конкурсного отбора проектов приняли участие в специальной олимпиаде, где каждый конкурсант отвечал на 100 вопросов. В тестах были задания по клиническим исследованиям, фармацевтическому производству, дистрибьюторской, надлежащей регуляторной и применительным практикам. Все наши студенты показали достаточно серьезные знания и высокую заинтересованность в будущей профессии. По итогам саммита студентка 4 курса фармацевтического факультета Ирина Егорова получила приз от генерального спонсора мероприятия компании «Р-Фарм» – стажировку на фармацевтическом заводе «Фармаславль» (г. Ростов).

Ректорат университета и деканат фармацевтического факультета благодарят организаторов саммита за предоставленную возможность участия в столь масштабном и значимом для отрасли мероприятии.