Студенты фармацевтического факультета посетили Переславский дендрологический сад имени С.Ф. Харитонова

logo dendrosad 20183 июля 2018 года у студентов 2 курса фармацевтического факультета ЯГМУ в рамках летней полевой практики по ботанике состоялась выездная экскурсия в Переславский дендрологический сад имени С. Ф. Харитонова Национального парка «Плещеево озеро»

Студенты фармацевтического факультета познакомились с богатейшей дендрологической коллекцией одного из старейших ботанических учреждений Ярославской области, насчитывающей более 600 видов деревьев, кустарников и лиан. Дендросад спланирован по географическому принципу и включает коллекционные участки растительности Дальнего Востока, Японии и Китая, Северной Америки, Восточной и Западной Европы, Сибири, Крыма, Кавказа и других территорий. Растения, которые студенты могли видеть только на картинках и в гербарных образцах, предстали перед ними в живом виде, произведя на студентов неизгладимые впечатления.

Во время поездки между Национальным парком «Плещеево озеро» и университетом подписан договор о научном сотрудничестве, который предполагает выполнение совместных научных исследований, посвященных флоре Ярославской области, обмен саженцами и семенами, совместные научные публикации и другие виды совместной деятельности. К этой научной работе будут привлечены не только сотрудники, но и студенты фармацевтического факультета университета.

Фармацевтический факультет благодарит коллег из Национального парка за увлекательную и содержательную экскурсию и возможность сбора гербарного материала. Отдельная благодарность ректорату университета за предоставленную возможность интересной и познавательной поездки.