Подведены итоги работы коллектива вуза

logo conference 18 04 1818 апреля 2018 года состоялась Конференция научно-педагогических работников, других категорий работников  и обучающихся, на которой 154 делегата заслушали и обсудили отчет ректора о работе ЯГМУ в 2017 году

Ректор университета профессор А.В.Павлов выступил с докладом о текущем состоянии и перспективах развития образовательной деятельности, трудоустройстве выпускников, внеучебной и воспитательной работе, научно-исследовательской и финансово-экономической деятельности, кадровой политике и многих других важных аспектах жизни университета.

Первая часть выступления была посвящена анализу основных итогов 2017 года. За истекший период был осуществлен ряд масштабных проектов:

• сформирован Центр симуляционного обучения (СимКлиник);
    • впервые успешно проведена первичная аккредитация выпускников лечебного и педиатрического факультетов;
    • организованы базовые кафедры ЯГМУ в гг. Вологда и Кострома;
    • создан и приступил к работе Центр непрерывного медицинского и фармацевтического образования;
    • вуз принял активное участие в федеральном проекте «Бережливая поликлиника».

Во второй части выступления ректора речь шла о приоритетах развития университета на текущий 2018 год. Среди основных направлений развития следующие:

• безусловное выполнение ключевых индикаторов, заложенных в программе развития университета («дорожная карта») и мониторинге эффективности деятельности высших учебных заведений;
    • обеспечение финансовой устойчивости развития вуза на основе повышения эффективности экономической деятельности и формирования штатной структуры вуза, оптимальной для решения стоящих перед ним задач;
    • укрепление взаимодействия с органами управления здравоохранения Ярославской, Вологодской и Костромской областей по организации совместной деятельности на основании заключенных Соглашений с руководством регионов;
    • формирование эффективной внутривузовской системы повышения квалификации преподавателей на основе использования организационных механизмов непрерывного образования;
    • подготовка к проведению плановой государственной аккредитации по образовательным программам всех уровней в 2019 г.

В завершении своего выступления, Алексей Владимирович поблагодарил сотрудников и обучающихся университета и отметил: «Перед Университетом стоят серьезные и перспективные задачи. Мы должны обеспечить неуклонное движение вперед на основе поддержания оптимального баланса между жесткими требованиями эффективности и конкурентоспособности вуза и развитием содержательной части высшего медицинского образования, обеспечением высокого уровня знаний и практических навыков наших выпускников. Эту системную и сложную задачу мы сможем решить только на основе осознанного объединения усилий коллектива вуза на достижение поставленных целей».

Делегаты Конференции после состоявшегося обсуждения (проф. В.И.Филимонов, доц. Ю.С.Филатова, проф. Ю.В.Новиков) одобрили работу ректората и поддержали планы развития университета на 2018 год.

Помимо отчета ректора, Конференция единогласно утвердила новую редакцию коллективного договора (докладчик – председатель профкома сотрудников доц. В.В.Поликарпов) и поддержала решение ученого совета о присвоении кафедрам патологической анатомии и терапии ИПДО имен выдающихся деятелей вуза профессоров Н.Е.Ярыгина и Е.Н.Дормидонтова.

Ссылка на материалы выступления ректора ЯГМУ, профессора А.В.Павлова >>