"Актуальные вопросы медицинской науки" 2018

logo konf ysmu 2018С 19 по 20 апреля 2018 г. в ЯГМУ состоялась 72-ая Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященная 100-летию со дня рождения Почетного профессора ЯГМУ, Заслуженного деятеля науки РФ Ярыгина Никиты Еремеевича

Ежегодная итоговая конференция студентов и молодых ученых проводилась в нашем университете в 72-й раз. С 2009 года конференция носит статус Всероссийской с международным участием. В этом учебном году участниками конференции стали студенты и молодые ученые из 25 городов России и 14 городов 7 стран ближнего зарубежья (республика Беларусь, Украина, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, ДНР и ЛНР).

Программа конференции включала в себя 2 этапа: первый этап – отборочный тур, который проводился в форме расширенных заседаний научных кружков кафедр. В рамках второго этапа, было проведено 26 секционных заседаний. Всего во втором этапе конференции приняли участие 237 человек.

По итогам конференции был издан Сборник научных работ студентов и молодых ученых, в который включено 307 тезисов научных работ.

konf ysmu

В качестве почетных гостей присутствовали заведующая кафедрой факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней, Заслуженный врач РФ, профессор  Николаева Татьяна Никитична – дочь Никиты Еремеевича, а также его внук – Николаев Алексей Геннадьевич – заведующий кафедрой медицинской информатики. С сообщением, посвященным страницам биографии Н.Е. Ярыгина, выступил студент 1 курса лечебного факультета – Леоненко Павел Сергеевич.

В торжественной обстановке победителям конференции были вручены грамоты и памятные призы.