Встреча Губернатора Костромской области с обучающимися ЯГМУ

logo vizit gub ko 201811 апреля 2018 года Ярославский государственный медицинский университет с рабочим визитом посетил Губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников

Совместно с С.К.Ситниковым, в рабочем визите приняли участие Заместитель Губернатора Костромской области О.Л.Еремина, Директор департамента здравоохранения Костромской области Е.В.Нечаев, заведующий базовой кафедрой ЯГМУ в г. Кострома О.В.Лебедев, главные врачи ряда государственных учреждений здравоохранения Костромской области.

В ходе встречи с обучающимися Губернатор Костромской области выступил с презентацией на тему «Здравоохранение Костромской области. Перспективы развития. Меры социальной поддержки медицинских работников». Несмотря на существенное, за последние годы, снижение дефицита медицинских кадров в Костромской области, он по-прежнему сохраняется. Среди наиболее востребованных специальностей - врачи терапевты участковые, педиатры участковые, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, рентгенологи, офтальмологи, акушеры-гинекологи, оториноларингологи, неврологи, детские эндокринологи, травматологи-ортопеды, терапевты стационара, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи и врачи скорой медицинской помощи.

В настоящее время в Костромской области проводится активная работа по улучшению качества и доступности амбулаторно-поликлинической помощи. Формируется сеть первичных сосудистых центров, идет развитие регионального травматологического центра, а также в полной мере реализуется проект «Бережливая поликлиника». В рамках развития онкологической службы в Костромской области планируется строительство онкологического центра лучевой терапии на базе Костромского онкологического диспансера. В бюджете Костромской области отрасль «Здравоохранение» является одним из приоритетных направлений. В связи с этим реализуются меры социальная поддержки врачей как регионального, так и федерального уровня. Подтверждением этому служит реализация программы «Земский доктор», предоставление служебного жилья и прочие меры помощи молодым специалистам. В том числе, Департаментом здравоохранения Костромской области, в целях профессиональной адаптации молодых специалистов, создана эффективная система наставничества, а также сформирован и функционирует Молодежный совет. Для молодежи организованы регулярные консультации с главными внештатными специалистами, имеется возможность профессиональных лифтов, а также проводятся стажировки в крупных лечебно-профилактических учреждениях области.

По окончании встречи присутствующие студенты и ординаторы имели возможность задать вопросы по перспективам трудоустройства представителям здравоохранения Костромской области.

Итоги мероприятия были подведены в ходе рабочей встречи С.К.Ситникова и его коллег с руководством университета с участием заместителя председателя Правительства Ярославской области И.Ю.Селезнева, по результатам которой намечены новые совместные шаги, направленные на решение кадровых проблем в здравоохранении Костромской области.

С видеоматериалом встречи можно ознакомиться по следующей ссылке >>