Успешное выступление команды ЯГМУ на II Всероссийских состязаниях «Лапароскопические игры»

laparoscop olimp 2018В период с 30 по 31 марта 2018 г. на базе Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова прошли II Всероссийские состязания «Лапароскопические игры», посвященные 75-летию университета. Команда ЯГМУ заняла почетное второе место.

В этом году, в ходе ежегодных Всероссийских состязаний "Лапароскопические игры", проходивших на базе Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, успешно продемонстрировали знания и навыки в лапароскопической хирургии 11 команд из разных городов, в частности Воронежа, Ярославля, Новгорода, Санкт-Петербурга и Волгограда. К участию допускались студенты, ординаторы и аспиранты.

Наш университет достойно представили сразу 2 команды (руководитель команд - Климов Петр Алексеевич, ординатор 2-го года обучения кафедры хирургии ИПДО по специальности хирургия):

Первая команда:

• Худоян Анна Кярамовна, 5 курс педиатрический факультет
    • Сазонова Александра Александровна, 6 курс педиатрический факультет
    • Дурягин Владислав Дмитриевич, 5 курс педиатрический факультет
    • Лебедев Егор Валерьевич, 5 курс лечебный факультет
    • Козлов Максим Валерьевич, 6 курс лечебный факультет

Вторая команда:

• Гурьева Дарья Дмитриевна, 3 курс лечебный факультет
    • Кабанов Иван Владимирович, 3 курс лечебный факультет
    • Слепцова Дарья Андреевна, 5 курс лечебный факультет
    • Корниенко Анастасия Владимировна, 6 курс лечебный факультет
    • Струбчевский Антон Васильевич, 4 курс педиатрический факультет

В ходе первого дня участникам олимпиады необходимо было выполнить аппедэктомию, лапароскопическую герниопластику, накладывание узловых интракорпоральных швов и  кишечный шов. Все конкурсные задания распределялись по жребию, что требовало интенсивных ежедневных тренировок для достижения максимального результата.

По итогам первого дня в финал вышли команды из трех вузов, набравшие максимальное количество баллов: РязГМУ, ЯГМУ (вторая команда) и ВГМУ. Всем трем командам предстояло выполнить ряд лапароскопических вмешательств на мини-пигах в операционной WetLab. Наша команда отлично справилась с заданиями и заняла почетное второе место!

Итоговая таблица Лапароскопических игр:

• 1 место- РязГМУ
    • 2 место- ЯГМУ
    • 3 место- ВГМУ

Поздравляем победителей и призеров, желаем не останавливаться на достигнутом!

Выражаем благодарность организаторам и судейскому комитету за проведение лапароскопических игр на высшем уровне, объективность оценки работ, рекомендации по совершенствованию навыков и умений и приятные бонусы в виде учебной литературы.