VII Студенческая хирургическая олимпиада - ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России

VII Студенческая хирургическая олимпиада

logo hir olimp 2018С 22 по 24 марта 2018 года в Ярославском государственном медицинском университете состоялась ежегодная VII Студенческая Хирургическая Олимпиада.

Проведению олимпиады предшествовала тщательная подготовка: с начала 2018 г. были организованы регулярные тренировки, проводились теоретические занятия и практические мастер-классы под руководством преподавателей. В самоподготовке участникам олимпиады помогали более опытные студенты старших курсов. В мероприятии приняли участие 13 команд.

Торжественное открытие олимпиады состоялось в зале заседаний ученого совета университета. В состав Президиума олимпиады вошли: председатель - президент университета, академик РАН, профессор Ю.В. Новиков, заместители председателя - профессор В.И. Филимонов, доцент Я.В. Политов, профессор В.В. Рыбачков, профессор Ю.П. Троханов, профессор В.Н. Малашенко, профессор А.Н. Хорев. Президиум и судейский состав возглавляли ведущие хирурги нашего города, кандидаты и доктора медицинских наук, профессора и деятели кафедр хирургического профиля. Традиционно в состав жюри входили бывшие участники команды ЯГМУ: врач-сосудистый хирург И.С. Косулин, врач-хирург М.В. Паутова, ординаторы второго года хирургии ИПДО С.В. Тихомирова и П.А. Климов

Олимпиада состояла из нескольких этапов и конкурсов: интеллектуальная игра, конкурс капитанов (хирургические диспуты), абдоминальная и сосудистая хирургия, вязание хирургических узлов, десмургия, урология, травматологический конкурс, эндовидеохирургический конкурс.

В конце заключительного дня прошло торжественное награждение победителей. Самыми лучшими из участников стали следующие команды:

В ОБЩЕМ ЗАЧЕТЕ

I место команда «На игле»
II место команда «Не навреди»
III место команда «Surgical Team»

ИНТЕЛЛЕКТ-ИГРА

I место команда «На игле»
II место команда «Миротворцы»

КОНКУРС КАПИТАНОВ

I место команда «На игле»
II место команда «Шмелята»
III место команда «Heart attack»

КОНКУРС АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ

I место команда «На игле»
II место команда «Surgical Team»
III место команда «Heart attack»

КОНКУРС СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ

I место команда «Не навреди»
II место команда «Surgical Team»
III место команда «Шанс 2.0»

КОНКУРС ВЯЗАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ УЗЛОВ

I место команда «Не навреди»
II место команда «Heart attack»
III место команда «Surgere4life»

КОНКУРС ДЕСМУРГИЯ

I место команда «Опергпуппа»
II место команда «ИвГМА»
III место команда «Homo novus»

КОНКУРС УРОЛОГИЯ

I место команда «Surgical Team»
II место команда «PANACEAC»
III место команда «На игле»

КОНКУРС ТРАВМАТОЛОГИЯ

II место команда «ИвГМА»
III место команда «Тяжелый случай»

ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИЙ КОНКУРС

I место команда «На игле»
II место команда «Не навреди»
III место команда «Опергруппа»

КОНКУРС КОСМЕТИЧЕСКИЙ ШОВ

I место команда «Не навреди»
II место команда «На игле»
III место команда «PANACEAC»

КОНКУРС ШОВ НЕРВА

I место команда «Шанс 2.0»
II место команда «Опергруппа»
III место команда «На игле»

Победители были награждены дипломами и памятными подарками.

В завершении мероприятия, оргкомитет поздравил всех участников с закрытием VII Студенческой хирургической олимпиады ЯГМУ и выразил огромную благодарность за помощь в организации и проведении Олимпиады кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (заведующий кафедрой профессор В.И. Филимонов), кафедре анатомии человека (заведующий кафедрой профессор Т. А. Румянцева).

hir olimp 2018

Жюри и все участники хирургической олимпиады выражают благодарность членам оргкомитета.

Желаем всем участникам олимпиады дальнейших успехов в достижении поставленных целей и удачи в такой нелегкой отрасли медицины как "хирургия"!