Экскурсия преподавателей и обучающихся университета на фармацевтическое предприятие Такеда

logo takeda5 февраля 2018 года компания Такеда пригласила преподавателей и студентов фармацевтического факультета на экскурсию на свою производственную площадку в г. Ярославле.

Для преподавателей университета была проведена расширенная экскурсия по различным подразделениям завода. Перед экскурсией были проведены инструктажи по технике безопасности, правилам поведения в чистых помещениях и личной гигиене. Сотрудники фармацевтического факультета посетили производственные и вспомогательные помещения. На участке производства таблеток преподаватели смогли посмотреть работу таблеточного пресса, на участке производства инъекционных растворов – работу машины для мойки и стерилизации ампул. На участке упаковки более подробно они смогли познакомиться с упаковкой таблеток и ампул.

Компания Такеда одна из немногих в России, которая уже имеет возможность наносить на вторичную и транспортную упаковку двумерный код, а также выполнять процесс агрегации и участвовать в системе автоматизированного мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. В помещениях водоподготовки сотрудникам ЯГМУ рассказали, как на предприятии получают воду очищенную и воду для инъекций. В аналитической лаборатории сотрудники вуза имели возможность посмотреть современное аналитическое оборудование, задать вопросы по его применению в фармацевтическом анализе. Неизгладимое впечатление на экскурсантов произвел фармацевтический склад. Кроме того, преподаватели смогли пообщаться с директором завода Мачеем Фабяньчыком, который рассказал о настоящем и будущем завода в Ярославле и перспективах сотрудничества с ЯГМУ, а также другими сотрудниками завода. Преподаватели на территории завода встретили много выпускников фармацевтического факультета прошлых лет, которыми вуз может по праву гордиться.

Экскурсия оказалась очень познавательна и полезна для повышения уровня компетентности преподавателей и, следовательно, качества преподавания профессиональных дисциплин.

Кроме того, в этот же день был дан старт производственной практики для студентов 5 курса фармацевтического факультета. 17 лучших студентов в течение длительного времени смогут ознакомиться с работой многих подразделений завода изнутри.

Ректорат ЯГМУ и деканат фармацевтического факультета сердечно благодарит руководство завода за предоставленную возможность посетить современное фармацевтическое предприятие и надеется на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.