Фармацевтическому факультету ЯГМУ 35 лет

gerb farm logo14 декабря 2017 года прошли торжественные мероприятия, посвященные 35-летию образования фармацевтического факультета Ярославского государственного медицинского университета.

14 декабря 2017 года в аудитории №1 состоялось Торжественное заседание ученого совета фармацевтического факультета, в котором приняли участие администрация вуза, сотрудники деканата и профильных кафедр, выпускники и ветераны факультета, гости – представители Департаментов здравоохранения и фармации Ярославской, Костромской и Вологодской областей, представители муниципалитета г. Ярославля, сотрудники фармацевтических учреждений и предприятий  Такеда, Тева, Р-Фарм, Ярославской фармацевтической фабрики.

Заседание ученого совета открыл ректор университета профессор А.В. Павлов. Он отметил заслуги факультета в подготовке кадров для фармацевтической отрасли и пожелал сотрудникам и студентам новых побед и творческих успехов. Декан факультета д. фарм. н. Л.И. Лаврентьева тепло приветствовала ветеранов, стоявших у истоков создания факультета. Заседание прошло в атмосфере долгожданной встречи и дружеского общения. Поздравления гостей сопровождали творческие номера студентов и выпускников факультета, таланты которых проявились в песнях, танцах, стихах собственного сочинения. Видеопоздравления выпускников прозвучали из разных точек земного шара: Великобритании, США, Швейцарии. Ряд сотрудников был награжден почетными грамотами и благодарственными письмами. Сюрпризом для всех присутствующих было поздравление самых юных участников – детей выпускников факультета, которые прочитали стихи на актуальные темы фармации.

К юбилею факультета в Музее истории ЯГМУ состоялось открытие музейной экспозиции, посвященной истории факультета. На ней представлены архивные фотографии и документы, иллюстрирующие этапы развития факультета и его достижения. Часть экспозиции посвящена первому заведующему кафедры фармакогнозии и фармацевтической технологии профессору Н.С. Фурсе.

Ректорат университета и деканат фармацевтического факультета выражает благодарность за помощь в организации юбилея аптечную сеть «Вита», Яринвест Медикал, ярославский филиал «Протек-4», фармацевтическую компанию Такеда, медицинских представителей компании Материя Медика, Reckitt Benckiser, Асцензия Диабетическая продукция.