Ярыгин Никита Еремеевич (1917-2004)

Родился в 1917 г. в Пензенской области в крестьянской семье. В 1941 г. окончил с отличием Ташкентский медицинский институт и получил рекомендации для дальнейшего обучения в аспирантуре. В связи с началом Великой Отечественной войны был направлен в районный центр Вабкент Бухарской области Узбекской ССР, где до 1948 г. работал главным врачом районной больницы.

В 1946 г. защитил кандидатскую диссертацию "Клиника европейского возвратного тифа с особенностями его течения у больных с алиментарной дистрофией и витаминной недостаточностью". В 1948 г. Минздравом Узбекской ССР был направлен в докторантуру на кафедру патологической анатомии 1-го Московского медицинского института. Под руководством академика А.И.Струкова подготовил и в 1952 г. защитил докторскую диссертацию "Патоморфология вегетативной нервной системы при туберкулезе".

В Ярославском медицинском институте работал с 1952 г., до 1989 г. возглавлял кафедру патологической анатомии, а с 1989 по 1997 гг. работал профессором-консультантом. В 1953-1955 гг. - заместитель директора по научно-учебной работе.

В течение четырнадцати лет (1955-1968 гг.) возглавлял Ярославский медицинский институт, существенно укрепив его материальную базу и кадровый состав.

Н.Е.Ярыгин по праву считается основателем ярославской школы патоморфологов. Подготовил 8 докторов наук и 32 кандидатов наук. Своими исследованиями, посвященными патоморфологии нервной системы, аллергических васкулитов и микроциркуляции внес существенный вклад в отечественную патологическую анатомию. Автор более 120 научных работ, в том числе 8 монографий. Уникальные учебные издания "Атлас патологической гистологии" (соавт. В.В.Серов) и "Патологическая анатомия. Атлас" (соавт. В.В.Серов и В.С.Пауков) выдержали многократные переиздания.

С 1952 по 1989 гг. возглавлял Ярославское научное общество патологоанатомов. Дважды (в 1958 и 1962 гг.) избирался депутатом Верховного Совета СССР, неоднократно избирался депутатом Ярославского городского Совета, являлся делегатом ХХП съезда КПСС (1961). Заслуженный деятель науки РСФСР, награжден орденами Ленина и Знак Почета, многочисленными медалями и другими наградами.