Стовичек Георг Викторович (1924-2006)

Родился в 1924 г. в г.Шуя Ивановской области в семье служащего. После окончания средней школы в 1942 г. танкистом ушел на фронт. Участвовал в Курской битве, Берлинской операции, освобождении Праги в составе войск 1-го Украинского фронта.

В 1951 г. окончил Ярославский государственный медицинский институт, прошел путь от аспиранта до профессора. В 1963 г. защитил докторскую диссертацию "Морфологические закономерности афферентной спинномозговой иннервации пищевода". Ученое звание профессора присвоено в 1965 г. С 1968 по 1990 гг. заведовал кафедрой анатомии человека. В 1961-1968 гг. являлся проректором по учебной работе, с 1968 по 1977 г. - ректором Ярославского медицинского института. С 1990 г. по 2005 г. - профессор кафедры анатомии человека.

Основоположник нового научного направления в нейроморфологии - миелоархиректоника периферических нервов. Под руководством Г.В.Стовичека подготовлены 2 доктора и 18 кандидатов медицинских наук. Автор более 120 научных работ, в том числе монографий "Основы функционально-анатомической диагностики заболеваний периферических артерий" (1972), "Лицо человека: анатомия, мимика" (1988). Имея талант художника, Г.В.Стовичек создал уникальные рисунки и схемы, посвященные строению человеческого тела. В течение многоих лет являлся членом Президиума Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (ВНОАГЭ), редакционного совета БМЭ и журнала "Архив анатомии, гистологии и эмбриологии".

Заслуженный деятель науки РСФСР. Почетный профессор ЯГМА. Награжден орденами: Красной Звезды, Отечественной войны II-й степени, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Киева", "За освобождение Праги", "За взятие Берлина" и др.