Бедрин Лев Моисеевич (1919-2001)

Выпускник Воронежского медицинского института 1941 г. В период Великой Отечественной войны находился в действующей армии - войсковой врач (врач полка, бригадный, корпусной, дивизионный врач) на Северо-Западном, Юго-Западном, 2-м и 3-м Украинских фронтах. В 1943 г. в боях под Луганском был легко ранен. Прошел с войсками Румынию, Венгрию, Чехословакию, Болгарию, Австрию.

В 1946-1951 гг. - ординатор кафедры дермато-венерологии, аспирант кафедры судебной медицины Воронежского медицинского института. Проработав в должности ассистента кафедры судебной медицины менее года, вновь был призван в Советскую Армию - начальник поликлинического отделения Приморского военного округа (1951-1953); армейский судебно-медицинский эксперт Дальневосточного военного округа (1953-1955); судебно-медицинский эксперт Северо-Кавказского военного округа (1955-1957). В 1957-1968 гг. - главный судебно-медицинский эксперт Северо-Кавказского округа, начальник судебно-медицинской лаборатории (Ростов-на-Дону). С 1967 г. работал в Ярославском медицинском институте - заведующий кафедрой судебной медицины, профессор кафедры (1986-2001 гг.).

Кандидат медицинских наук с 1951 г., доктор медицинских наук с 1966 г. Автор более 80 научных работ по актуальным проблемам судебной медицины, в том числе учебника по судебной медицине для медицинских вузов страны, выдержавшего три издания. Подготовил 7 кандидатов наук.

Являлся членом редакционной коллегии отдела "Судебная медицина" Большой медицинской энциклопедии, членом правления Всероссийского и Всесоюзного научных обществ судебных медиков, членом редакционного сове-та журнала "Судебномедицинская экспертиза". Награжден орденами "Красной Звезды", "Отечественной войны II степени", многочисленными медалями. Почетный профессор Ярославского государственного медицинского университета (2000).