Курыгин Георгий Валентинович (1922-2012)

Уроженец г. Раков Минской области (бывшая территория Польши). С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боях на Юго-Западном фронте. В сентябре 1941 г. под Киевом вместе с воинской частью попал в двойное окружение, затем в немецкий плен, находился в Житомирском концлагере. В начале января 1944 г. бежал из плена и присоединился к партизанскому отряду, действовавшему в то время в районе Шепетовки. За мужество и храбрость, умелое ведение боя и образцовое поведение был выдвинут командиром отделения. В марте 1944 г. тяжело ранен, перенес четыре сложнейших операции по поводу огнестрельного перелома левого бедра. Не имея возможности после выписки из госпиталя продолжать военную службу, в сентябре 1944 г. поступил в Ярославский медицинский институт, который окончил с отличием в 1949 г.

С 1949 г. работал на кафедре патологической физиологии Ярославского медицинского института - ассистент, доцент (с 1958 г.), профессор, заведующий кафедрой (1965-1992 гг.), профессор кафедры (1992-2001 гг.).

Кандидат медицинских наук с 1955 г., доктор медицинских наук с 1966 г. В 1967 г. утвержден в ученом звании профессора. Автор более 200 научных работ, посвященных различным проблемам патологической физиологии. Подготовил 2 докторов наук и 9 кандидатов наук.

На протяжении ряда лет являлся председателем Ярославского общества патофизиологов, членом научного Совета по общей патологии при президиуме АМН СССР, депутатом Кировского районного Совета депутатов трудящихся трех созывов (1957,1959,1961). Награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны I степени, знаком "Отличник здравоохранения СССР", знаком МЗ РСФСР "За отличные успехи в работе", многочисленными медалями. Почетный профессор Ярославского государственного медицинского университета (2000).