kalinin-ap

Ариан Павлович Калинин (1927 г.р.)

-  руководитель отделения хирургической эндокринологии, профессор кафедры терапевтической и хирургической эндокринологии ФУВ МОНИКИ, руководитель Российского центра эндокринной хирургии, руководитель секции хирургической эндокринологии Российской ассоциации эндокринологов, президент Московской областной ассоциации эндокринологов, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, профессор, член интернациональной ассоциации хирургов-эндокринологов.

Выпускник Казанского медицинского института.  С 1950 по 1960 г. работал ассистентом кафедры хирургии Казанского ГИДУВа, где и начал исследования в области клинической эндокринологии, опубликовав первые свои сообщения по этой теме. В 1960-1967 гг. - старший научный сотрудник хирургического отделения Всесоюзного института экспериментальной эндокринологии и химии гормонов Минздрава СССР, куда прошел по всесоюзному конкурсу и сразу занялся разработкой очень тогда малоизученной проблемы, которой была посвящена его докторская диссертация - «Хирургическое лечение болезни Иценко - Кушинга» (1967). Но еще в 1965-м, в соавторстве, он публикует первую в стране монографию «Феохромоцитома». После защиты докторской он начал свой путь в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского сначала в должности старшего научного сотрудника отдела клинической хирургии, а затем вот уже свыше 30 лет руководит  самостоятельным отделением хирургической эндокринологии. Позднее на его базе стал функционировать Российский центр эндокринной хирургии как признание больших достижений этого отделения. При его непосредственном участии в МОНИКИ начали проводиться биохимические гормональные исследования, в эндокринологическую клинику стали внедряться УЗ-диагностика, эндоскопия, компьютерная томография и ангиография. Он - пионер применения плазмафереза, гемосорбции и УФО крови при лечении эндокринных патологий. А.Калинин считает, что даже ныне, в XXI веке, располагая прекрасной иммуногистохимической диагностикой, никакие высокие технологии не заменят контакта патологоанатома с хирургом. Основное научное направление, которое является приоритетным в работе возглавляемого им отделения - различные аспекты хирургии надпочечников. Научный вклад А.П.Калинина - свыше 700 печатных работ, в числе которых 18 монографий, 4 руководства для хирургов. Руководства и монографии, написанные в соавторстве, посвящены хирургии надпочечников, доступам к ним, периоперационному периоду в эндокринной хирургии, экстракорпоральной коррекции в эндокринной хирургии, редким заболеваниям щитовидной железы, ее дисгенезу, аутоиммунному тиреоидиту, офтальмоэндокринологии, диабетической стопе, обезболиванию в эндокринной хирургии, первичному гиперпаратиреозу и другим разделам. Под его руководством или при его научной консультации защищено 18 докторских и 42 кандидатских диссертации.