Академик АН Белоруссии

Голуб Давид Мовшевич   (1901-2001)

Ученый-педагог, нейроморфолог с мировым именем, основоположник белорусской эмбриологической школы, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Беларуси, заслуженный деятель науки БССР, лауреат Государственной премии СССР.
       Свою научную и педагогическую деятельность Д.М.Голуб начал в 1926 г. после окончания медицинского факультета Белорусского государственного университета на кафедре нормальной анатомии младшим научным сотрудником. В 1931 г. он защищает кандидатскую диссертацию, в 1934 г. избирается на должность заведующего этой кафедрой, в 1935 г. ему присваивается звание профессора, а в 1936 г. Д.М.Голуб защищает докторскую диссертацию. На кафедре нормальной анатомии медицинского факультета БГУ, а затем Минского медицинского института Давид Мовшевич проработал без малого полстолетия (1926--1975). В 1943-1944 г. вместе с Белорусским МИ находился в эвакуации в г.Ярославле.
       С 1931 г. Д.М.Голуб активно участвует в научной жизни Академии наук БССР: вначале в Институте экспериментальной медицины, а затем в организованном на его базе Институте физиологии АН БССР, где он заведовал лабораторией морфологии нервной системы. За большие научные достижения ученый в 1940 г. был избран член-корр. АН БССР, а в 1960 г. - академиком АН БССР.
       Одним из наиболее значительных научных достижений Д.М.Голуба явилось обоснование представления о существовании в организме основных и окольных связей между внутренними органами и центральной нервной системой. Продолжением представлений об окольных путях явились работы по созданию новых нервных связей внутренних органов в случае частичного или полного нарушения их иннервации. Эти работы получили признание среди ученых-морфологов и нашли широкое практическое применение в клинической медицине. В 1973 г. за цикл работ по развитию нервной системы, образованию новых нервных путей и центров иннервации органов Д.М.Голубу была присуждена Государственная премия СССР.
       За годы активной творческой деятельности ученый создал белорусскую научную школу нейроморфологов, под его руководством защищено 63 диссертации, из них 10 докторских. Результаты неустанной и плодотворной научно-исследовательской деятельности изложены более чем в 320 печатных работах, 9 монографиях, широко известных за рубежом. Д.М.Голуб был основателем и первым руководителем Белорусского отделения Всесоюзного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (ВНОАГЭ), долгие годы являлся членом Правления и Президиума ВНОАГЭ, членом редколлегий и редакционных советов ряда всесоюзных и республиканских научных журналов, Большой медицинской и Белорусской советской энциклопедий, членом Президиума Ученого совета Минздрава БССР. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени, 3 медалями и 3 Почетными Грамотами Верховного Совета БССР, медалью Франциска Скорины.
       Почетный профессор Ярославской государственной медицинской академии (2001).