Бродский Всеволод Яковлевич

(родился 4 августа 1928 г.)

Биолог. Окончил кафедру цитологии и гистологии биолого-почвенного факультета МГУ (1951). Кандидат биологических наук (1956). Доктор биологических наук (1965). Профессор (1967), заведующий кафедрой цитологии и гистологии (1962–1970) биолого-почвенного факультета. В Московском университете читал курсы: «Общая цитология», «Частная гистология»; вел раздел Большого практикума по цитофотометрии.

Редактор-консультант БСЭ, член редколлегии журналов «Цитология», «Онтогенез» и «Europ. J. Histochemistry».

Награжден медалью Пуркинье (АН ЧССР, 1988). Лауреат премии им. И.И. Мечникова АН СССР (1972).

Область научных интересов: цитология и гистология. Впервые показал широкое распространение полиплоидных клеток в тканях животных и человека, выяснил механизмы полиплоидизации, изучил свойства полиплоидных клеток, раскрыл значение полиплоидии как способа онтогенетического роста ряда тканей и органов, а также регенерации органов, определил значение полиплоидии в гистофизиологии и патологии. Открыл существование околочасовых (ультрадианных) ритмов клеточных функций, впоследствии описанных в работах многих лабораторий и найденных в клетках не только млекопитающих, но и других животных, простейших и бактерий. Разработал методы цитофотометрии и интерферометрии. В 50-е гг. он ввел в практику отечественных исследований количественные цитохимические методы, цитоспектрофотометрию и микроинтерферометрию. Совместно с сотрудниками Государственного оптического института эти методы были усовершенствованы, значительно повышена точность, скорость и надежность измерений. С 1969 г. занимался разработкой методов и конструированием аппаратуры для количественного цитохимического анализа. В последние годы вместе с сотрудниками исследует межклеточные взаимодействия, механизмы кооперативной работы клеточной популяции. В работах совместных с 2-м ММИ выявлены некоторые собственно клеточные регуляции органной деятельности. Развитие исследований может привести к обнаружению донервных механизмов организации согласованной деятельности клеточных популяций.

Тема кандидатской диссертации: «Опыт количественного цитохимического исследования нуклеиновых кислот в нервных клетках». Тема докторской диссертации: «Клеточное ядро и физиологическая регенерация протоплазмы».

Опубликовано 250 научных работ.