Фурса Николай Сергеевич

Список профессорско-преподавательского состава

История кафедры

Кафедра фармакогнозии и фармацевтической технологии берет начало с курса ботаники (1982 г.). В 1984 г. организована кафедра фармакогнозии с курсом ботаники, в 1985 г. - кафедра технологии лекарств, которые объединены в 2010 г. в одну кафедру.

Кафедра сегодня

На кафедре проводится обучение студентов 1-5 курсов по специальностям: "Педиатрия", "Фармация", по направлению подготовки "Социальная работа" (по программам ВПО), по специальности "Фармация" (по программам СПО). Основные направления научных исследований: фитохимическое, фитофармакологическое и фитотерапевтическое изучение лекарственных растений, разработка и клинические испытание отдельных прородных соединений и фитокомпозиций, их стандартизация. За 30 лет на кафедре издано около 80 учебно-методических пособий, более 70 статей по организации и совершенствованию учебного процесса, 4 справочника, 14 монографий, более 270 журнальных статей, до 850 статей и тезисов в сборниках, около 700 научно-популярных публикаций в областных газетах, получено 17 авторских свидетельств и патентов на изобретения, разработано более 30 нормативных документов, издано 10 сборников научных трудов, для клинических испытаний предложено более 10 различных разработок.
Для проведения учебных практик при кафедре функционирует учебно-практическая база "Скобыкино", созданная на основе питомника лекарственных и ароматических растений, земельный участок которого составляет 2,45 га, на котором выращивается до 500 лекарственных растений из семян, получаемых из более чем 40 ботанических учреждений ближнего и дальнего зарубежья.

Контакты кафедры

Адрес: ул. Революционная, д.5