40 лет кафедре факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней ЯГМУ

pediatria 40let20 октября 2017 года в зале заседаний ученого совета Университета состоялась областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической педиатрии: междисциплинарный подход», посвященная 40-летию кафедры факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней ЯГМУ.

В ходе конференции приняли участие более 150 врачей педиатров, детских кардиологов, детских ревматологов, детских неврологов, детских хирургов и детских оториноларингологов.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили ректор университета, профессор А.В.Павлов, главный внештатный специалист, детский кардиолог Минздрава России, главный внештатный специалист, детский кардиолог Департамента здравоохранения г. Москвы, Президент Всероссийской общественной организации "Ассоциация детских кардиологов России", профессор, д.м.н. М.А.Школьникова, начальник отдела медицинской помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения и фармация Ярославской области Н.В.Олендарь, декан педиатрического факультета ЯГМУ, к.м.н. Л.Ф.Шмонин.

В рамках конференции были обсуждены актуальные проблемы детской кардиологии, деткой ревматологии и других направлений клинической педиатрии. Врач педиатр, ревматолог Клинического центра ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (г. Москва), д.м.н., профессор Е.С.Жолобова провела мастер-класс на тему "Дифференциальный диагноз и персонифицированный подход к терапии ювенильного идиопатического артрита с клиническим разбором пациентов, требующих уточнения диагноза и тактики".