Итоги первичной аккредитации выпускников университета 2017 года

itog akkr17Успешно завершилась первичная аккредитация молодых специалистов - выпускников лечебного, педиатрического, стоматологического и фармацевтического факультетов, дающая им право заниматься профессиональной деятельностью в должностях специалистов первичного звена.

Из 408 заявленных на аккредитацию успешно сдали экзамен на допуск к профессии 406 выпускников, окончивших в этом году наш вуз по специальностям «Лечебное дело» (235), «Педиатрия» (103), «Стоматология» (26), «Фармация» (42).  В течение 3 недель каждый из аккредитуемых написал тест в формате "медицинского ЕГЭ", показал готовность оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь, на примере решения ситуационных задач продемонстрировал навыки профессионального медицинского мышления и умение принимать правильные решения в непростых клинических ситуациях. Оценка качества подготовки выпускников проводилась 56 независимыми экспертами - представителями практического здравоохранения региона и профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

Наиболее сложным в техническом плане для университета и непростым для вчерашних студентов стал объективный структурированный клинический (фармацевтический) экзамен.  Каждый испытуемый под объективами видеокамер должен был пройти 5 станций и продемонстрировать экспертам не менее 10 практических навыков, каждый из которых оценивался при помощи максимально детализированного чек-листа.

Предложенный Федеральным методическим центром аккредитации формат экзамена оказался серьезным испытанием для 80 сотрудников вуза и 15 волонтеров из числа обучающихся в ординатуре, обеспечивавших техническую и организационную поддержку работы экспертов на всех этапах процесса. Приобретенный опыт в реализации современных образовательных технологий и созданная в университете образовательная площадка нового типа будут интегрированы в существующий образовательный процесс, что позволит обеспечить высокое качество подготовки студентов ЯГМУ.

itog akkr foto 17

Знакомство руководителей Университета, Департамента здравоохранения и фармации
Ярославской области и Государственной комиссии по первичной аккредитации
с ходом объективного структурированного клинического экзамена выпускников лечебного факультета