«Фабрика процессов»: первый опыт обучения специалистов регионов, участвующих в проекте Минздрава России по созданию «бережливых поликлиник»

poleanclinic17С 19 по 21 июня 2017 г. на базе Ярославского государственного медицинского университета прошел первый цикл повышения квалификации «Бережливый менеджмент в здравоохранении», направленный на обучение специалистов в области организации здравоохранения и общественного здоровья принципам «бережливого производства».

Образовательный проект построен на инновационных методах обучения, полном погружении в изучаемый процесс с целью выявления, минимизации, прогнозирования и профилактики производственных потерь, а также повышения эффективности деятельности на основе полного погружения в рабочую среду – на примере образовательного модуля «Проведение медицинского осмотра в условиях медицинской организации».

Ранее данный образовательный модуль был успешно апробирован в рамках обучения студентов и ординаторов Университета, а также медицинских специалистов Ярославской области. С 19 июня передовой опыт распространяется на руководителей и сотрудников медицинских организаций, образовательных организаций медицинского профиля и представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В первом цикле обучения приняли участие 11 слушателей – руководители медицинских организаций, представители региональных органов исполнителей власти, представители организаций медицинского образования из Смоленской области (команда регионального проектного офиса) и из г.Пермь. В течение трех дней обучающиеся прослушали лекционный курс по основам lean-менеджмента в здравоохранении, стали участниками («пациентами», «врачами», «организаторами») медицинского осмотра в симулированных условиях, в ходе которого получили возможность применить полученные знания на практике. Важным элементом программы явилось посещение двух городских поликлиник, прошедших все этапы проекта по созданию бережливых поликлиник-образцов, где слушатели смогли познакомиться с реальными результатами внедрения lean-технологий и получить ответы на интересующие вопросы.

20 июня в рамках рабочего визита в г.Ярославль «Фабрику процессов» на базе симуляционного центра ЯГМУ посетил первый заместитель Министра здравоохранения России И.Н.Каграманян. Игорь Николаевич высоко оценил результаты проделанной работы и отметил значимость и перспективность внедрения подобных образовательных курсов в систему современного дополнительного медицинского образования.