VI Студенческая Хирургическая Олимпиада

hirolymp17С 6 по 7 апреля 2017 г. в университете состоялась VI Студенческая Хирургическая Олимпиада.

Проведению олимпиады предшествовала тщательная подготовка: с начала 2017 г. были организованы регулярные тренировки, проводились теоретические занятия и практические мастер-классы под руководством преподавателей. В мероприятии приняли участие 12 команд.

Торжественное открытие олимпиады состоялось в зале заседаний ученого совета университета. В состав Президиума олимпиады в этом году вошли: председатель - президент университета, академик РАН профессор Ю.В. Новиков, заместители председателя - профессор А.А. Баранов, профессор В.Н. Малашенко, профессор Ю.П. Троханов, профессор В.Ф. Бландинский, профессор В.И. Филимонов. Традиционно вступительное слово было предоставлено заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, академику РАН, профессору Ю.В. Новикову. В своей речи он поздравил всех участников со стартом очередной олимпиады, и отметил, что данное событие дает возможность формировать и воспитывать в студентах будущих специалистов, ориентированных на практическую лечебную работу.

В течение первого дня олимпиады первым конкурсом была интеллектуальная игра, в ходе которой команды смогли продемонстрировать свои теоретические знания в области оперативной хирургии и её истории. Вопросы представляли собой интересные клинические случаи и исторические факты, требующие логического и всесторонне развитого мышления участников.

Следующий конкурс был направлен на выявление практических умений в области десмургии. Членами жюри выступили профессор В.И. Филимонов, профессор В.Ф. Бландинский, доцент И.Н. Соловьев, ординатор кафедры хирургии ИПДО ЯГМУ С.В. Тихомирова. Участникам конкурса было необходимо выполнить задание - наложить лестничную шину Крамера на плечо. Команды умело и энергично выполнили поставленную перед ними задачу.

Завершающими конкурсами первого дня стали конкурсы по абдоминальной и сосудистой хирургии. Каждая команда по желанию и предпочтениям разделилась на соответствующие направления. В рамках конкурсам по абдоминальной хирургии участникам была поставлена задача выполнения модели S-образного внутритазового резервуара из тонкой кишки. Навыки конкурентов оценивали профессор Ю.П. Троханов, доцент А.В. Плюта, доцент А.В. Тевяшов, доцент Е.Н. Кабанов и ординатор Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Д.П. Теплов.

Будущие сосудистые хирурги выполнили протезирование брюшного отдела аорты с реплантацией нижней брыжеечной артерии. Их работу оценивали доцент Г.В Смирнов, кардиохирург ЯОКБ К.С. Тихоничева, ассистент кафедры факультетской хирургии ИвГМА А.А. Урпинаев, ординатор кафедры хирургии ИПДО ЯГМУ А.А. Сидорова, ординатор кафедры хирургии ИПДО ЯГМУ И.С. Косулин.

В ходе второго дня состоялся конкурс "Вязание хирургических узлов". Можно было только удивляться с какой ловкостью и скоростью все участники вязали "косичку", но лучшими в этом конкурсе стала команда "Золотое сечение".

В зале заседаний университета состоялся конкурс капитанов.Капитану каждой команды была предоставлена клиническая ситуация, в соответствии с которой они должны были поставить и обосновать диагноз, а также назначить оперативное лечение с поэтапным описанием хирургического вмешательства. Лучшим в данном конкурсе стал капитан команды "ИвГМА".

На кафедре анатомии человека состоялся травматологический конкурс. Участникам этого конкурса предстояло выполнить шов сухожилия и кожную пластику местными тканями. Лидером этого конкурса стала команда "Lorraine".

Часть студентов показали свое мастерство во владении эндовидеохирургическими комплексами. Конкурс проходил в два этапа, каждый из которых был направлен на проверку владения эндоскопическим оборудованием и определенной техникой наложения узлов. Победителями данного конкурса стала команда "Не навреди".

Все участники олимпиады без исключения очень трудились, переживали, прикладывали максимум усилий для победы. По результатам всех конкурсов  сложилась итоговая картина.

Победители в общем зачете:

I место – команда "Золотое сечение";

II место – команда "Не навреди";

III место – команда "Lorraine".

Победители олимпиады были награждены грамотами и памятными призами, учебной литературой и сертификатами от магазина медицинской одежды ELIT.

Желаем всем участникам олимпиады дальнейших успехов в достижении поставленных целей и удачи в такой нелегкой отрасли медицины как хирургия!

Контакты ректорат

Адрес:
150000 Россия, г. Ярославль, ул. Революционная, 5

Телефон:
+7(4852) 30-56-41 (приемная ректора)

Факс:
+7(4852) 72-91-42