XII Всероссийский Фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников с международным участием

fest17С 27 марта по 1 апреля 2017 г. в Рязани проходил XII Всероссийский фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников с международным участием, посвященный Году Экологии в России и XIX Всемирному Фестивалю молодежи в городе Сочи. Участниками Фестиваля стали и представители нашего Университета.

С 27 марта по 1 апреля 2017 г. на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова состоялся XII Всероссийский фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников. В Фестивале приняли участие более 900 участников из 45 субъектов Российской Федерации.

В ходе Фестиваля участники соревновались в 10 творческих направлениях: вокально-инструментальные ансамбли, вокальный, инструментальный и театральный конкурсы, хореография, оригинальный жанр, театр моды, журналистика, фото и видео конкурсы, всего более 30 номинаций.

Наш Университет на Фестивале представили яркие и талантливые студенты, под руководством начальника управления по воспитательной работе и молодёжной политике доцента Н. В. Хмаро.

По результатам Фестиваля в номинации "Регулярное печатное издание" «Студенческая газета ЯГМУ» получила специальный приз «Медицинской газеты». Н.В.Хмаро, редактор студенческой газеты, удостоилась звания «Золотое перо фестиваля 2017». Кроме того, журналисты «Студенческой газеты ЯГМУ» достойно показали себя в индивидуальном направлении. В номинации "Статьи, посвященные темам фестиваля" студентки лечебного факультета стали обладателями звания «Серебряное перо»: Диана Керимханова со статьей «XIX Всемирный Фестиваль молодежи и студентов в городе Сочи 2017»; Елена Соколова со статьей «Всемирный Фестиваль молодежи и студентов», Мариам Каграманян со статьей «Человек с большой буквы».

По результатам фотоконкурса Фестиваля специальным дипломом был награжден ординатор кафедры терапии ИПДО Артем Дякив за фотосерию «Мир, ты прекрасен!».

В номинации «Народный танец» два первых места завоевали коллективы народного танца ЯГМУ "Славяночка" (в составе: Дарьина Алена, Марусина Анастасия, Бурдаева Татьяна) и "Купе" (в составе: Кислова Анастасия, Петров Олег, Милаков Евгений, Слепцова Дарья, Ершов Алексей, Платонова Елена). Ансамбль народного танца «Купе» по итогам двух лет вошел в «Зал фестивальной славы медиков», который открыт в стенах Тверского государственного медицинского университета. Сюда имеют честь попасть наиболее титулованные участники Фестиваля, внесшие большой вклад в развитие фестивального движения.

В номинации «Современный танец» (малая форма) диплом 2 степени получил коллектив современного танца ЯГМУ "Soul Mates" (в составе: Белякова Валерия, Сняткова Софья,  Балинова Татьяна).

В номинации «Эстрадный вокал» (соло) наш вуз представила ординатор кафедры оториноларингологии Софья Вахонева с композициями «Сто часов счастья» и «Мистер Паганини», и вошла в 20-ку лучших исполнителей Фестиваля.

В номинации «Оригинальный жанр» с акробатическим этюдом выступила чемпионка мира по эстетической гимнастике, мастер спорта по художественной гимнастике и кандидат в мастера спорта по эстетической гимнастике, студентка педиатрического факультета Анастасия Дерябина.

Ярославский государственный медицинский университет в общем зачете занял 6 место из 32 команд среди медицинских вузов и колледжей. Самый заветный приз Фестиваля – переходящий Кубок Совета ректоров  медицинских и фармацевтических вузов России, достался победителю в общекомандном зачёте и хозяину праздника Рязанскому государственному медицинскому университету имени академика И.П. Павлова.

Следующий, XIII Фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников состоится на базе нашего Университета.

Поздравляем всех участников Фестиваля и желаем им творческих успехов!