Пилотный проект «бережливая поликлиника»: первые итоги, новые перспективы

poluklinika1713 апреля 2017 г. в рамках Общероссийского образовательного семинара-совещания по вопросу организации первичной медико-санитарной помощи на принципах бережливого производства г. Ярославль с рабочим визитом посетила министр здравоохранения России Вероника Игоревна Скворцова.

В ходе визита большое внимание было уделено анализу результатов пилотного проекта по созданию «бережливых» поликлиник, площадками для которого стали детская поликлиника №5 и поликлиника №2 г. Ярославля. Обе поликлиники являются базами профильных кафедр нашего Университета, поэтому сотрудники и обучающиеся этих и ряда других кафедр принимают самое активное участие в данном проекте (организационная, методологическая и образовательная поддержка). В.И. Скворцова высоко оценила уровень проведенных преобразований и особо подчеркнула значимость слаженной командной работы для достижения полученных результатов. Была отмечена важная роль в реализации проектов волонтеров-медиков – обучающихся Университета, в задачи которых входит распространение информации профилактической направленности, знакомство пациентов с изменениями в организации пространства поликлиник, системе записи к врачам, обучение работе с информационными системами, а также создание общей комфортной психологической обстановки.

Вместе с В.И. Скворцовой пилотные поликлиники посетили врио Губернатора Ярославской области Д.Ю. Миронов, заместитель Министра здравоохранения России Т.В. Яковлева, руководитель Росздравнадзора М.А. Мурашко, председатель ФОМС Н.Н. Стадченко, ответственные работники Минздрава России, государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Правительства и департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

В процессе реализации программы семинара 3-4 апреля большое внимание также уделялось вопросам тиражирования результатов пилотных проектов по созданию «бережливых» поликлиник. В рамках данного направления одним из ключевых стал доклад ректора Университета профессора А.В. Павлова «Пилотные проекты по созданию «бережливых» поликлиник образцов. Образовательные аспекты. Фабрика процессов», в ходе которого основной акцент был сделан на необходимость качественной ретрансляции полученных знаний посредством специальных образовательных проектов. Разработкой одного из таких проектов в настоящее время занимаются сотрудники ЯГМУ. Создаваемый образовательный модуль «Фабрика процессов ПоLEANклиника» направлен на формирование и отработку навыков управления медицинской организацией в соответствии с принципами «бережливого производства» в симулированных условиях на примере типового процесса – медицинского осмотра.

Контакты ректорат

Адрес:
150000 Россия, г. Ярославль, ул. Революционная, 5

Телефон:
+7(4852) 30-56-41 (приемная ректора)

Факс:
+7(4852) 72-91-42