Юбилей Президента университета Юрия Васильевича Новикова

ubiley8027 февраля 2017 года состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею президента университета, академика РАН, Председателя Совета ректоров вузов Ярославской области, члена Общественной палаты Ярославской области, Почетного гражданина города Ярославля Юрия Васильевича Новикова.

Поздравить Юрия Васильевича с юбилеем пришли многочисленные коллеги, сотрудники, друзья, ученики. Открыл торжественное заседание ученого совета ректор университета, профессор Алексей Владимирович Павлов. С презентацией "Юрий Васильевич Новиков: штрихи к биографии", выступила заведующая кафедрой истории и философии, доктор исторических наук Наталья Тимофеевна Ерегина.

В числе почетных гостей были ведущие специалисты в области здравоохранения, науки, образования, промышленности, представители государственного и муниципального управления.

Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, выпускник ярославского медицинского института Игорь Николаевич Каграманян поздравил Юрия Васильевича с юбилеем и вручил Почетную грамоту Министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой. Поздравить Юрия Васильевича приехал Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» профессор Леонид Михайлович Рошаль, Президент Российского Общества ангиологов и сосудистых хирургов, академик РАН, профессор Анатолий Владимирович Покровский.

С поздравительными словами в адрес юбиляра выступили Первый заместитель Председателя правительства Ярославской области Виктор Геннадьевич Костин, член  Совета Федерации Федерального собрания РФ Виктор Викторович Рогоцкий, и.о. мэра города Ярославля Владимир Витальевич Слепцов, заместитель Председателя Ярославской областной Думы Виктор Владимирович Волончунас, Председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Владимирович Березкин, директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Ринатович Саитгареев.

Поздравил с юбилеем Юрия Васильевича от ректоров вузов города Ярославля  и секретаря Общественной палаты РФ А.В. Бречалова, профессор Александр Ильич Русаков, ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова, заместитель председателя Совета ректоров вузов Ярославской области.

С теплыми словами поздравлений в адрес Юрия Васильевича выступили главные врачи ярославских больниц. От имени учеников Юрия Васильевича выступил Кирилл Павлович Пшениснов, бывший аспирант, известный в мире пластический хирург.

Подытожили торжественное заседание представители студенчества: председатель Совета Обучающихся ЯГМУ Олег Петров и председатель Профсоюза Обучающихся ЯГМУ Анна Смирнова.

Гости отметили некабинетный стиль работы юбиляра, его желание все увидеть своими глазами, коммуникабельность, доброту и отзывчивость по отношению к людям.

В соответствии с указом Временно исполняющего обязанности Губернатора Ярославской области Дмитрия Юрьевича Миронова, Юрий Васильевич за заслуги перед регионом удостоен Почетного знака Алексея Петровича Мельгунова.

Поздравляем Юрия Васильевича с Юбилеем, желаем крепкого здоровья, крепости духа, вдохновения, новых идей и долгих лет плодотворной работы!

Поздравительные адреса и благодарности

Благодарность от Секретаря общественной палаты РФ А.В. Бречалова

Поздравительный адрес от Временно исполняющего обязанности Губернатора области Д.Ю. Миронова

Поздравительный адрес от Председателя Правительства Ярославской области Д.А. Степаненко