Развитие сотрудничества с университетами Италии

ital1615 декабря 2016 г. в госпитале Университета г.Флоренция (Департамент хирургии и трансляционной медицины) состоялся семинар по подведению итогов работы в области  гастроинтестинальной эндоскопии, реализуемой в рамках заключенного в 2014 г. Договора о сотрудничестве между нашими университетами.

В ходе семинара с презентацией по итогам и перспективам реализации совместной работы  выступил ректор ЯГМУ проф. А.В.Павлов, заведующий научно-образовательным эндоскопическим центром доц.С.В.Кашин выступил с  лекцией «Эндоскопическая диагностика и эндоскопическое лечение раннего рака желудка», в которой обобщены результаты многолетних исследований, проведенных в тесном взаимодействии с ведущими японскими и европейскими специалистами.   В дружеском и конструктивном формате прошло обсуждение перспектив развития сотрудничества с проректором Университета Флоренции prof. P.Becchi,  ответственной за международное сотрудничество Департамента хирургии и трансляционной медицины prof. D.Massi и координатором проекта с итальянской стороны, избранным президентом Итальянского общества хирургической эндоскопии prof. L.Bandettini.

ital16 n

В рамках работы конференции «Эндоскопия пищеварительной системы: новые рубежи», проводимой Итальянским обществом хирургической эндоскопии (ISSE) в г.Салерно, 16-17 декабря состоялись встречи с ректором Университета г.Салерно (UNISA) prof. A.Tommasettiи ответственными представителями руководства Департамента медицины (prof. M.Capunzo, prof. A.Maurano), в результате которых достигнута договоренность об установлении регулярных контактов по проведению совместных  исследований в области гастроинтестинальной эндоскопии; по итогам переговоров в 2017 г. запланировано подписание меморандума о научном сотрудничестве и академических обменах между университетами.

ital16 1  Встреча с руководством Университета г.Салерно.

Слева направо: директор Департамента медицины prof.M.Capunzo, ректор ЯГМУ проф. А.В.Павлов, ректор  UNISA   prof. A.Tommasetti,  президент конференции и ISSEprof. A.Maurano.

ital16 2

Лекция  С.В.Кашина в Университете г.Флоренция

ital16 3

Открытие конференции Итальянского общества хирургической эндоскопии (г.Салерно)