Полуфинал XXVI Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана.

surgolymp161-3 декабря 2016 года на базе Курского государственного медицинского университета состоялся полуфинал XXVI Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана.

По итогам Олимпиады в общекомандном  зачете студенческая хирургическая команда ЯГМУ заняла III место, что обеспечило ей выход в финал, который пройдет весной 2017 года в г. Москва. Олимпиада позволяет студентам продемонстрировать свои знания в области практической хирургии. В состав команды от ЯГМУ вошли:

Лечебный факультет:

Лебедев Егор Валерьевич (4 курс 22 группа)

Бегои Николай Александрович (4 курс 17 группа)

Гюлбудагян Мариам Альбертовна (5 курс 3 группа)

Карачева Алена Владимировна (5 курс 5 группа)

Корниенко Анастасия Владимировна (5 курс 5 группа)

Пушкова Мария Григорьевна (5 курс 5 группа)

Смирнов Василий Николаевич (5 курс 5 группа)

Смирнова Ксения Юрьевна (5 курс 5 группа)

Русанов Никита Олегович (5 курс 6 группа)

Сизова Ирина Николаевна (5 курс 9 группа)

Козлов Максим Валерьевич (5 курс 10 группа)

Юсуфова Джамиля Сиражитдиновна (5 курс 11 группа)

Катаев Александр Сергеевич (5 курс 21 группа)

Глушкова Татьяна Николаевна (6 курс 2 группа)

Короткова Анна Николаевна (6 курс 2 группа)

Масенкова Надежда Сергеевна (6 курс 5 группа)

Педиатрический факультет:

Дурягин Владислав Дмитриевич (4 курс 4 группа)

Худоян Анна Кярамовна (4 курс 6 группа)

Федоров Георгий Сергеевич (5 курс 11 группа)

Сазонова Александра Александровна (5 курс 5 группа)

В первый день Олимпиады  студентам была предоставлена возможность провести тренировку эндоскопического и микрохирургического конкурсов, с целью адаптации работы на оборудовании, предоставляемом КГМУ.

Во второй день после торжественного открытия Олимпиады, был проведен ряд следующих конкурсов:

ИНТУБАЦИЯ ТРАХЕИ

ВЯЗАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ УЗЛОВ

ТРАХЕОСТОМИЯ (диплом III степени)

ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЯ (диплом II степени)

КОЖНЫЙ ШОВ (диплом II степени)

МИКРОСОСУДИСТЫЙ ШОВ (диплом III степени)

СОСУДИСТЫЙ ШОВ (диплом II степени)

КИШЕЧНЫЙ ШОВ (диплом III степени)

УРОЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС

СУХОЖИЛЬНЫЙ ШОВ (диплом III степени)

В третий конкурсный день Олимпиады состоялись конкурсы:

ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЯ II ЭТАП

ШОВ НЕРВА (диплом II степени):

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОЧКИ

ОСТЕОСИНТЕЗ (диплом II степени)

Принцип построения каждого конкурса основывался на предложении участникам клинической ситуации, требующей оперативного вмешательства. Каждая ситуационная задача была регламентирована программой Олимпиады.

Оценка жюри складывалась исходя из соблюдения участниками временного регламента, точности, техничности и  правильности выполнения поставленной задачи, теоретической подготовленности студентов. Все судьи эндоскопического конкурса отметили высокий уровень владения интракорпоральным швом нашей командой.

Сопровождающий преподавательский состав ЯГМУ так же принял участие в судействе: Филимонов Владимир Иванович профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ЯГМУ - участник жюри кожного конкурса; Петр Алексеевич Климов, ординатор 1 года по общей хирургии  – участник жюри эндовидеохирургического конкурса во II этапе;  Иван Сергеевич Косулин, ординатор 2 года по сердечно-сосудистой хирургии – участник жюри сосудистого конкурса; Светлана Викторовна Тихомирова, ординатор 1 года по сердечно-сосудистой хирургии – участник жюри конкурса вязания хирургических узлов.

Третий конкурсный день закончился подведением итогов, награждением и закрытием олимпиады. В общем зачете студенческая хирургическая команда ЯГМУ заняла III место, которое обеспечило выход в финал XXVI Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана, который пройдет весной 2017 года в городе Москва.

В ближайшее время работа организаторов и участников студенческого хирургического движения будет направлена на подготовку к финалу, а также на  организацию и проведение традиционной VI Студенческой хирургической олимпиады ЯГМУ, а так же на разработку и организацию полуфинала XXVII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана, который состоится в стенах нашего ВУЗа в декабре 2017 года.

Сюжет канала Первый Ярославский

Сюжет канала ГТРК Курск