«Актуальные вопросы медицинской науки» - 2017

konf sno1720-21 апреля 2017 г. в Университете состоялась 71-ая Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященная юбилею президента университета академика РАН Юрия Васильевича Новикова.

20-21 апреля 2017 г. в Университете состоялась 71-ая Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки». В этом году конференция была посвящена юбилею президента университета академика РАН Юрия Васильевича Новикова.

Ежегодная итоговая конференция студентов и молодых ученых проводилась в нашей Alma-materв 71-й раз. С 2009 года конференция носит статус Всероссийской с международным участием. В этом учебном году участниками конференции стали студенты и молодые ученые из 25 городов России и 14 городов 4 стран ближнего зарубежья (республика Беларусь, Украина, Узбекистан и Казахстан).

Программа конференции включала в себя 2 этапа: первый этап – отборочный тур, который проводился в форме расширенных заседаний научных кружков кафедр и второй этап, в рамках которого были проведены 26 секционных заседаний. Всего во втором этапе конференции приняли участие 250 человек.

По итогам конференции был издан Сборник научных работ студентов и молодых ученых, в который были включены 315 тезисов научных работ.

21 апреля в зале заседаний Ученого Совета университета состоялось пленарное заседание конференции. Почётным гостем пленарного заседания стал президент ЯГМУ, академик РАН, профессор, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, Заслуженный деятель науки РФ – Юрий Васильевич Новиков. С сообщением, посвященным почетному гостю, выступил ординатор сосудистой хирургии – Иван Сергеевич Косулин. В торжественной обстановке победителям конференции были вручены грамоты и памятные призы.