Отдел международного образования (дополнительная информация)

Обучение иностранных граждан ведется в Ярославском государственном медицинском университете с 1992 г., в настоящее время накоплен более чем 25-летний уникальный опыт работы в области международного медицинского образования. За это время университет закончили более 700 студентов (более чем из 50 стран мира как ближнего, так и дальнего зарубежья). В университете успешно осуществляется подготовка специалистов для зарубежных стран по государственной линии – по направлениям Министерства образования и науки Российской Федерации, а также в соответствии с прямыми договорами, заключенными с иностранными гражданами. Иностранные слушатели обучаются на подготовительном отделении, также для обучения иностранных граждан открыты различные факультеты университета (лечебный, педиатрический, фармацевтический). Имеются возможности получения последипломного образования. Обучение иностранных студентов ведется в строгом соответствии с современными Федеральными государственными образовательными стандартами Российской Федерации.

Ценовая политика осуществляется в соответствии с рекомендациями Координационного совета Минздрава России и решениями Ученого совета университета. Например, ежегодная стоимость обучения на 2017-2018 учебный год составляет: на подготовительном отделении – 72248 рублей, на педиатрическом факультете  – 112028 рублей, на фармацевтическом факультете 116078 рублей и на лечебном факультете – 120139 рублей. Стоимость проживания в общежитии не входит в стоимость обучения и составляет 1150 рублей в месяц за одно место в двухместной или в трехместной комнате. Стоимость обязательной медицинской страховки составляет около 4000 рублей в год.  По состоянию на октябрь 2017 г. в университете обучается более 110 иностранных граждан более чем из 25 различных стран мира.

Поступление иностранных граждан в университет осуществляется исключительно через приемную комиссию (http://ysmu.ru/index.php/ru/glavnaya/abiturientam).

При этом для оформления приглашения через отдел международного образования (помимо прочих документов) необходимо предоставление копий (скан-копий) оригиналов следующих документов:

1. Заявление (произвольной формы), включающее полное имя, дату рождения, номер паспорта, гражданство, постоянный адрес проживания, контактный телефон, факс, адрес электронной почты с указанием на тип образовательной программы, на которой хочет обучаться потенциальный соискатель;
    2. Паспорт, с нотариально заверенным переводом на русский язык, срок действия паспорта должен истекать не ранее чем через 18 месяцев с момента начала учебных занятий; ПАСПОРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕН В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ (принимаются либо консульский перевод, сделанный в посольстве РФ; либо перевод, заверенный нотариусом Российской Федерации);
    3. Документы о школьном образовании – аттестат и приложения (с четким указанием на изучение таких предметов как физика, химия, биология и оценок по этим дисциплинам), легализованные в Посольстве РФ в стране выдачи документов, с нотариальным переводом на русский язык, выполненным в посольстве РФ в стране выдачи образовательных документов; ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕНЫ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ (принимаются либо консульский перевод, сделанный в посольстве РФ; либо перевод, заверенный нотариусом Российской Федерации);
    4. При поступлении на первый и последующие курсы, а также в порядке перевода/восстановления (если законом не предусмотрено обратное) – должен быть предоставлен документ о нострификации (свидетельство об эквивалентности) документов о школьном образовании на стандартном бланке Рособрнадзора;
    5. При наличии: свидетельство о рождении, С ПЕРЕВОДОМ НА РУССКИЙ ЯЗЫК В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ (принимаются либо консульский перевод, сделанный в посольстве РФ; либо перевод, заверенный нотариусом Российской Федерации), легализованное в посольстве РФ в стране выдачи документа;
    6. Медицинская справка об отсутствии таких заболеваний как ВИЧ, лепра, туберкулез либо на русском языке, либо с ПЕРЕВОДОМ НА РУССКИЙ ЯЗЫК В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ (принимаются либо консульский перевод, сделанный в посольстве РФ; либо перевод, заверенный нотариусом Российской Федерации), легализованная в посольстве РФ в стране выдачи документа.