shilkina n pШилкина Наталия Петровна

Выпускница Ярославского государственного медицинского института (1963 г.). В 1963-1968 гг. – клинический ординатор, аспирант кафедры детских болезней.

С 1968 г.  работает на кафедре пропедевтики внутренних болезней – ассистентом, доцентом  (с 1974 г.), заведующей кафедрой (с 1981 г.). В 1984 г. присвоено ученое звание профессора.

В 1969 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Некоторые гематологические и иммунобиологические показатели реактивности организма при пневмонии у детей первого года жизни», в 1983 г. – докторскую диссертацию «Патогенетическая терапия системных васкулитов».

Автор более 300 научных  работ по актуальным проблемам ревматологии, в том числе 8 монографий; подготовила 9  докторов наук и 37 кандидатов наук.

Член правления Ассоциации ревматологов России, член Экспертного совета по ревматологии МЗ РФ. Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ.