grigoreva e aГригорьева Елена Алексеевна

Выпускница Ярославского  государственного медицинского института (1964 г.) В 1964-1966 гг. – врач Афонинской психиатрической больницы Ярославского района, врач-электрофизиолог Областной психиатрической больницы. В 1966-1969 гг. – аспирант кафедры психиатрии.

С 1969 г. работает в Ярославской государственной медицинской академии – ассистентом, доцентом (с 1988г.), профессором (с 1990 г.), заведующей кафедрой психиатрии с курсом ИПДО (с 1997г.).

В 1971 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Клинико-физиологические особенности синдрома деперсонализации», в 1986 г. – докторскую диссертацию «Оценка глубины депрессии клинико-физиологических корреляций, прогноза с позиций системного подхода».

Автор более 200 научных работ, в том числе 4 монографий. Подготовила 2  докторов наук и 4 кандидатов наук. Имеет 6 патентов на изобретения, 5 медалей за инновационные технологии, из них 2 – на  Международных форумах.

Действительный член Международной Академии  информатизации. Член  президиума Всероссийского общества психиатров, председатель Ярославского общества психиатров. Заслуженный врач РФ. Награждена Золотой медалью Российского фонда мира.