Кафедра поликлинической терапии и клинической лабораторной диагностики с курсом общеврачебной практики ИПДО

Баранов Андрей Анатольевич

Список профессорско-преподавательского состава

История кафедры

Кафедра образована 1 сентября 1993 г. на базе самостоятельного курса, функционировавшего на лечебном факультете ЯГМИ с 1986 г. Свою педагогическую деятельность связали с коллективом курса представители всех терапевтических кафедр вуза: О. А. Латышев, Н. А. Бутова доценты, канд. медиц. наук (кафедра госпитальной терапии), Л. А. Куниевская ассистент, канд. медиц. наук (кафедра факультетской терапии), Д. В. Петров, В. А. Семин ассистенты, канд. медиц. наук (кафедра терапии ФУВ), О. М. Демидова ассистент, канд. медиц. наук (кафедра пропедевтики внутренних болезней). Сотрудники кафедры проводили занятия со студентами 6 курса лечебного факультета по поликлинической терапии, отвечали за летнюю производственную практику студентов 5 курса, осваивали подготовку врачей общей практики, руководили повышением квалификации преподавателей на ФПК. Приход новых сотрудников усиливал научный, учебный и методический потенциал. Так, Р. Г. Аксенфельд (с 1989 г.) и М. Е. Белокурова (с 1993 г.) развили психотерапевтические аспекты деятельности врача первичного звена. О. А. Куликов (с 1997 г.), А. П. Павлючков (с 2005 г.), Е. В. Белоруков (с 2006 г.) продолжили совершенствование практической подготовки врачей общей практики. Т. А. Буйдина (с 1994 г.) усилила эндокринологическое направление обучения студентов и врачей. А. Н. Медведев (с 1997 г.) курирует вопросы ревматологии; С. Н. Желткевич (с 2009 г. ) – кардиологии. До сентября 2005 г. курс, а затем кафедру возглавлял профессор О. А. Латышев, декан лечебного факультета. С 2005 по 2010 гг. кафедру возглавляла доцент О.М. Демидова.

Кафедра клинической лабораторной диагностики была организована в 2003 г. профессором А.А. Барановым в составе доцента Абайтовой Н.Е., доцента Лапкиной Н.А., позднее кафедра пополнилась новыми сотрудниками: доцентом Левшиным Н.Ю., ассистентами Лысенко Н.Ю., Вологиной Ю.А., Беляевой Н.В, Воронцовой И.М., Терпуговой О.В., Шитовым Л.Н., старшими лаборантами Кузьминой Е.В. и Брянцевой Ю.П.
Все преподаватели кафедры имеют высшую и первую квалификационную категорию по различным врачебным специальностям, стаж лечебной работы от 9 до 35 лет.

Кафедра сегодня

На кафедре проводится обучение студентов 2-6 курсов по специальностям: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Фармация", "Медицинская биохимия" (по программам ВПО), а также студентов 2-3 курсов по специальности "Лабораторная диагностика" (по программам СПО).

В 2007 году кафедра получила оборудование (гематологичексий, биохимический анализаторы, коагулометр, комплекты для ИФА, мочевой анализатор, анализатор глюкозы) по программе: Переоснащение КЛД амбулаторно-поликлинического звена в рамках Национального проекта "Здоровье". Для помощи практическому здравоохранению были организованы циклы повышения квалификации "ИФА в КЛД", "Лабораторные исследования системы гемостаза", проведены тренинги на новых приборах для врачей клинической лабораторной диагностики по эффективному использованию лабораторных технологий, обучено более 60 человек.

Настоящие возможности кафедры:

Кафедра готовит специалистов клинической лабораторной диагностики в интернатуре и ординатуре; обучает на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации; организует тренинги и рабочие места по конкретным темам; занимается на выездных циклах, в том числе по дистанционной технологии.

Релизуются дополнительные профессиональные образовательные программы: "Клиническая лабораторная диагностика", "Лабораторная диагностика для биологов", "Лабораторная диагностика аутоиммунных заболевания", Клинико-диагностическое значение иммунологических исследований", "Лабораторная диагностика аллергических заболевания", "Иммуноферментный анализ в КЛД", "Лабораторные исследования системы гемостаза", "Молекулярно-биологические исседования в КЛД", "Клинико-диагностическое значение лабораторных исследований", "Химико-токсикологические и судебно-химические исследования биологических объектов на предмет наркотических, психотропных и сильнодействующих лекарственных веществ".

Цели кафедры в области качества:

Повышение квалификации сотрудников по специальности, нацеленность на непрерывное образование, внедрение системы зачетных единиц, подготовка и издание 3-х учебно-методических пособий, дальнейшее внедрение дистанционных методов обучения, ориентация на потребителя (анкетирование работодателйе, обучающихся).

Клиническими базами кафедры являются: ГБКУЗ ЯО Поликлиника № 2, ГБКУЗ ЯО КБ № 1, ГБКУЗ ЯО КБ № 5.

Основные направления научных исследований: изучение взаимосвязи активности свертывания крови и параметров воспаления при ревматических заболеваниях, кардиовакуляторной патологии.

С 2007 года на кафедре работает центр по изучению тромбозов и аутоиммунных заболеваний. В центре совместно с ООО "МедИнКом", учрежденом учеными университета, на высокотехнологическом лабораторном оборудовании выполняются иммунологические и иммуногенетические методы исследования, имеется уникальная возможность проводить обучение интернов, ординаторов, слушателей ИПДО, техников-лаборантов, участвовать в вопросах модернизации (централизации) лабораторной службы, решении задач фармацевтического кластера (референсная лаборатория).

На кафедре проведено более 20 клинических исследований, на настоящий момент сотрудники кафедры участвуют в 6 клинических ислседованиях по различным направлениям: ревматология, амбулаторная патология.  Сотрудники кафедры выступают с докладами и сообщениями на множестве региональных и российских конференциях.

За последние 5 лет при участии сотрудников кафедры издано 4 монографии, 3 учебных пособия.

Контакты кафедры

Адрес:
г.Ярославль, ул. Угличская, д. 38, МУЗ Поликлиника № 2

150003,г.Ярославль, ул. Терешковой д.22 (ГУЗ ЯО клиническая больница №5)

Телефон:
+7(4852) 32-81-96; 30-61-53