Кафедра клинической психологии
- Заведующий кафедрой: Филатова Юлия Сергеевна
- Местонахождение: 150000, г. Ярославль, ул. Революционная д. 5
- Электронная почта: ysfilatova@ysmu.ru
- Дополнительная информация: новости кафедры клинической психологии
История кафедры
Кафедра клинической психологии образована 30.06.2015 года в связи с реорганизацией кафедры педагогики и психологии с курсом ИПДО и образованием факультета клинической психологии и социальной работы. Вновь образованную кафедру возглавила доцент Наталья Алексеевна Русина – ранее, с момента основания в 1997 г. и до реорганизации, заведовавшая кафедрой педагогики и психологии с курсом ИПДО.
Кафедра сегодня
Кафедра является выпускающей: обучающиеся получают диплом по специальности «клиническая психология». Осуществлено 4 выпуска. Выпускники получают также диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Педагог психолог» (в объеме 1080 ч.). Выпускники работают в учреждениях здравоохранения, образования, МЧС, ФСИН Ярославской, Костромской, Вологодской областей, Азербайджана, Ингушетии, Москвы и Московской области, С.-Петербурга.
Реализуются программы профессиональной переподготовки (в очно-дистанционном формате) для психологов с присвоением квалификации «Клинический психолог» (в объеме 1080 ч.), повышение квалификации медицинских психологов (в объеме 144 ч.). Специфика кафедры состоит в том, что на кафедре работают преподаватели, имеющие образование по специальностям «Психолог. Преподаватель», «Клинический психолог», «Прикладной математик», «Биолог», «Врач» с сертификатом по психотерапии, В составе кафедры 6 кандидатов психологических наук и 1 кандидат биологических наук. В обучении используются активные и интерактивные формы обучения: тренинги, в т.ч. видеотренинги, проблемные семинары, проблемно-деловые и инновационные игры, анализ ситуаций, дистанционные технологии, моделирование, авторские методики, различные методы психотерапии. Большое внимание уделяется математическим и статистическим методам в психологии.
Преподаватели кафедры, как правило, совмещают преподавательскую работу с работой в практическом здравоохранении по своей специальности, систематически оказывают психологическую и психотерапевтическую помощь обучающимся, преподавателям, сотрудникам, врачам.
Основные направления научных исследований: клиническая психология, патопсихология, нейропсихология, судебно-психологическая экспертиза, перинатальная психология, психосоматика, психотерапия, специальная психология, криминальная психология.
Темы НИР: «Эмпирические исследования психологических особенностей соматических, психосоматических и онкологических заболеваний и разработка методов коррекции состояний пациентов». «Особенности дизонтогенеза и соматического здоровья детей». «Исследование личности осужденного, девиации поведения, причины их возникновения». «Разработка психотерапевтических методик выявления панических состояний и методов их лечения». «Влияние интернет-зависимости на психическое и соматическое здоровье детей и подростков». «Предикторы формирования отношения к новорожденному». «Особенности психических процессов и личностных расстройств пациентов разных возрастов и заболеваний». «Исследование созависимого поведения».
Все обучающиеся выполняют научные исследования в рамках курсовых и дипломных квалификационных работ с обширной доказательной диагностической и статистической базой, которые ложатся в основу научных статей.
Кафедра взаимодействует с клиническими кафедрами ЯГМУ, проводит совместные научные исследования и практическую подготовку студентов. Кафедра также находится в тесном контакте с родственными кафедрами всех медицинских вузов России.
Опубликовано более 400 статей в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, и изданиях, рекомендованный ВАК, в значительном числе сборников и методических пособий, в том числе междисциплинарного характера.
Сотрудники кафедры участвуют в международных и российских конгрессах, конференциях, в руководстве научной работой студентов и молодых ученых, организации профильных секций научной конференции студентов и молодых ученых ЯГМУ с участием коллективов медицинских вузов страны и классических университетов. Обучающиеся успешно участвуют в научных конференциях других вузов и имеют дипломы и сертификаты.